Происшествия эксклюзив Мальчик из Башкирии, который выпрашивал деньги на шапку у таксиста, Новый год проведет в приюте

Мальчик из Башкирии, который выпрашивал деньги на шапку у таксиста, Новый год проведет в приюте

Его мама, со слов бабушки, бросила пить, и ей осталось только найти работу, чтобы вернуть сына домой

Ребенок выпрашивал деньги на шапку. А также рассказал, что его семья пьющая

Девятилетний Кирилл, который на улице Бирска выпрашивал у таксиста деньги себе на шапку и признался ему, что его семья пьющая, этот Новый год проведет в приюте. Его мама Анастасия пыталась забрать ребенка домой на праздник, но органы опеки ей не разрешили, пока та не устроится на работу. Об этом рассказала бабушка мальчика Валентина корреспонденту UFA1.RU сегодня, 30 декабря.

«Настя бросила пить»

— Органы опеки поставили несколько условий Насте, если она хочет вернуть ребенка: перестать пить, доделать ремонт в комнате (семья живет в общежитии. — Прим. ред.), собрать по соседям и с бывшей работы положительные характеристики и устроиться на работу. Почти все условия она выполнила: закодировалась от алкоголя, а в комнате и линолеум ей постелили, обои новые поклеили, потолки натяжные повесили. По сути, ей осталось только найти работу. Но тут проблемы есть: устроиться ей нужно официально, а у нас, в Бирске, почти все организации частные и трудоустраивать кого-то легально не спешат. Настя разослала свое резюме в компании, пока тишина, ответов нет, но это не ее вина, — сказала Валентина.

Анастасия, со слов своей мамы, имеет высшее экономическое образование, но по специальности никогда не работала:

— В декрете сидела, потом работала кассиром в продуктовых магазинах. И сейчас она хочет устроиться туда же и на ту же специальность.

видео: «ЧП, ДТП, Слухи, Черный список г. Салават» / Vk.com

«Кирилл скучает по всем нам»

Кирилл уже пять недель живет в районном социальном приюте для детей и подростков. Как рассказывала Валентина, его забрали после публикации видео в социальных сетях.

Кирилл, со слов бабушки, очень скучает по семье:

— Сегодня мы вместе с Настей приехали к Кириллу. Он скучает, просится домой. Мы хотели забрать его, но органы опеки не разрешили. Сами приезжать к Кириллу часто не можем. Мы в Бирске, а он в районе, до него полтора часа езды на автобусе. Если бы он был в приюте рядышком, мы чаще навещали бы его.

По ее словам, Кирилл скучает и по школьным друзьям:

— Его документы из школы забрали, теперь он учится в приюте. Его школьных друзей ему тоже не хватает.

Когда Анастасия сможет забрать Кирилла домой, Валентина не знает:

— Устроится она на работу и тогда посмотрим.

Эта история началась еще в ноябре. Мальчик на улице выпрашивал деньги у водителя машины, чтобы накопить на шапку. Сам автолюбитель снял этот момент на видео. По словам ребенка, на улицу он убежал, потому что его родители пьяные, а он захотел «погулять, подышать свежим воздухом и накопить денежку на шапку».

Компетентно

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бирского района UFA1.RU подтвердили слова бабушки Кирилла о том, что ее дочь Анастасия действительно закодировалась и ищет работу:

— Сейчас ребенка отдать Анастасии мы не можем, у нее нет работы, и она не в состоянии купить ребенку даже подарки на новогодние праздники — денег нет. Если работу она найдет и докажет это документально, то да, Кирилла отдадим. Он же сейчас в приюте находится, там обычно дети недолго прибывают, это не детский дом. Кирилл там в хороших условиях живет, с ним работает психолог.

Однако в ведомстве отметили, что определенные опасения в отношении Анастасии у них есть:

— Если она закодировалась, это не значит, что пить больше не будет. Мы ей как-то нашли работу в продуктовом магазине, проработала она там полтора месяца и запила. Но в любом случае шанс исправиться мы даем.

Бьет муж, не слушаются дети: расскажем, где жителям Башкирии помогут решить проблемы в семье и окажут бесплатную профессиональную помощь.

Если вы знаете семью Кирилла, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем