Происшествия Отец исчез с двумя сыновьями Водолаз — о поисках отца и двух сыновей: «Теряется ребенок — на его поиски подключаются все»

Водолаз — о поисках отца и двух сыновей: «Теряется ребенок — на его поиски подключаются все»

Журналисты отправились прочесывать дно Уфимки вместе со спасателями

Спасатели просканировали 28 километров Уфимки

Вторую неделю в Уфе ищут семью Мазовых — отца Артема и двоих его детей, пятилетнего Славу и восьмилетнего Илью. Накануне пропажи Артем поругался с супругой и сказал жене, что пойдет с мальчиками гулять. Больше их никто не видел.

К поискам семьи подключились водолазы. Искать Мазовых они начали на Уфимке, рядом с микрорайоном ДОК. Именно там недалеко от парковки СНТ «Речные зори» нашли машину Артема.

Ежедневно подводники выходят на реку и прочесывают её дно вниз по течению. Сейчас они работают недалеко от микрорайона Сипайлово.

Корреспондент UFA1.RU поговорил с водолазом и с начальником водолазной службы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ. Его отряд — один из четырех, которые ежедневно обследуют дно реки.

Двое сотрудников МЧС довезли корреспондентов UFA1.RU до лодки с водолазами. По пути они рассказали о тонкостях работы по поиску людей

Предлагали помощь из Татарстана


Изначально планировалось привлечь к поискам Мазовых только местных водолазов. После того как о происшествии узнали в соседних регионах и уголовное дело по двум пунктам статьи 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц» и «Убийство малолетнего» взял на личный контроль председатель Следкома Александр Бастрыкин, их количество увеличилось вдвое. Об этом рассказал начальник водолазной службы Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ Александр Чачин.

— Со мной общался представитель московского Следкома. Он сказал, что если людей не хватает, то водолазов надо привлечь из других городов. И я привлек. Наша организация имеет головной офис в Нижнем Новгороде, вот оттуда я позвал девять водолазов.

Александра Чачина назначили главным по поиску Мазовых. Он 40 лет в профессии

Сейчас Мазовых ищут три водолазные группы, всего около 30 человек. Помимо 18 водолазов, в поисках участвуют капитаны, мотористы, вспомогательный состав. Одновременно работают три водолаза, каждый из них под водой находится 45 минут, потом они меняются.

— Мазовых мы ищем с десяти утра и до пяти вечера, потом темнеет и искать бесполезно, — говорит Александр Чачин. — Помощь с поисками предлагали и в соседних регионах. Звонили из Татарстана, Удмуртии. Говорили, если надо, мы бросим всё и приедем.

Александр Чачин красной линией отметил самый сложный участок реки, где идут поиски: там много подтопленных Уфимкою деревьев. Это осложняет поиски

Тела прибиваются к берегам реки


Мужчину и мальчиков ищут в основном у берегов реки. Как рассказал водолаз Айдар, это связано с тем, что тела прибивает туда быстрое течение. Однако искать людей там не так-то просто.

— По берегам Уфимки растет густой лес, который ежегодно подтапливается рекой, и деревья в итоге уходят под воду. Найти людей в этих густых сучьях сложно, но нужно. Тела иногда застревают между ветками и не всплывают. Эти ветки под водой мы обследуем, — отметил Айдар.

Эти ветки растут и под водой. Тела иногда застревают между ними и не всплывают

В некоторых случаях Мазовых ищут и посреди реки. Бывает такое, если гидролокатор, который используют водолазы при поисках людей, показывает им, что на глубине — человек, ну или бревно, которое можно принять за человека.

— Эти гидролокаторы сканируют дно реки. Иногда оборудование показывает нам завалы из бревен, которые можно принять за людей. Плюс тела можно не разглядеть среди бревен. Такие участки реки мы тоже обследуем, — сказал Айдар.

Прочесывают водолазы и ямы на реке. По их словам, в этих местах глубина Уфимки составляет пять-шесть метров.

Два водолаза готовятся просканировать дно Уфимки

Тела могут всплыть через две недели


Если люди утонули, то их тела могут всплыть уже на этой неделе.

— Тела всплывают как минимум через две недели, как максимум — через месяц. Пропали они полторы недели назад, считайте. Причем тела детей всплывают быстрее, они меньше весят. Да и одеты они были легко: в куртку и кроссовки, — говорит Александр Чачин.

Масштабность в поисках Александр связывает с пропажей детей:

— Года два назад приняли постановление: если теряется ребенок, на его поиски подключаются все. А тут двое детей пропали, отсюда и резонанс, — подытожил Александр.

Первый водолаз нырнул

На сегодняшний день водолазы обследовали 28 километров Уфимки, осталось еще четыре, а затем река впадает в Белую. Будут ли они и дальше сканировать дно, зависит от решения следователей.

Сегодня, 6 ноября, к поискам детей и мужчины подключились независимые экстрасенсы из Уфы. Они считают, что мужчина мог запутать следы с матрасом и рекой. Такой же версии придерживается и психотехнолог: по ее словам, мужчина мог обидеться и таким образом отомстить жене.

Все публикации по этой теме вы можете прочитать по ссылке.

Если вы знаете пропавшего мужчину, детей или их близких, присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 917 752–04–04.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем