Происшествия В Башкирии пассажирский Нефаз протаранил трех беременных лошадей: животные погибли

В Башкирии пассажирский Нефаз протаранил трех беременных лошадей: животные погибли

Состояние водителя уточняется

Удастся ли владельцу скотины взыскать материальный ущерб с шофера, или наоборот — сможет решить только суд 

Зрелище не для слабонервных увидели днем в субботу, 24 ноября, жители деревни Сарышево Мелеузовского района республики. Прямо на дороге у населенного пункта пассажирский автобус Нефаз сбил трех беременных лошадей. Как водитель не увидел среди бела дня крупных животных, видимо, останется загадкой. В то, что отяжелевшие в связи с интересным положением животные внезапно выскочили на дорогу, верится с трудом.

Удар страшной силы убил животных на месте, у одной кобылы даже произошла травматическая ампутация головы. Лобовое стекло автобуса превратилось в месиво. О состоянии водителя автобуса пока ничего не известно, равно как и о его пассажирах.

Сейчас с ЧП разбирается полиция. По правилам дорожного движения, если водитель автобуса ехал с превышением скорости, ему придется заплатить штраф. А вот удастся ли владельцу скотины взыскать материальный ущерб с шофера, или наоборот — сможет решить только суд: ведь животные правил дорожного движения не знают, и находиться им на дороге без присмотра не следует.

Позже стали известны обстоятельства ДТП с животными.

— Автобус Мелеузовского АТП ехал на обслуживание маршрута Мелеуз — Сыртланово, — рассказал источник UFA1.RU. — В деревне Сарышево в 07:35 утра на проезжую часть внезапно выбежали лошади с частной фермы, которая расположена поблизости. Избежать столкновения не удалось из-за ледяного наката на дороге, тормозной путь составил более 30 метров. Пассажиров в автобусе не было. Скорость на момент столкновения по данным ГЛОНАСС составила 58 км/час. Предупреждающий знак 1.26 «Перегон скота» на данном участке дороги отсутствует. Вина в дорожном транспортном происшествии лежит на хозяине животных, допустившем выгул животных на проезжей части. Вина водителя автобуса не усматривается.

- Водитель управляя пассажирским автобусом НефАЗ, совершил наезд на лошадей, которые, предположительно, внезапно выбежали на проезжую часть. В результате аварии погибли четыре лошади, - рассказали в Управление ГИБДД МВД по РБ.

В конце августа виновницей ДТП на Старочишминской дороге стала корова: она внезапно вышла на дорогу, в нее врезался Toyota RAV-4, а следом во внедорожник влетел VolksWagen. Люди не пострадали, а вот животное погибло.

Если вы стали очевидцем ЧП или ДТП, присылайте сообщения, фотографии и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-987-101-84-78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем