Мой дом проблема Люди отказываются платить больше, а УК заявляет об убытках: как будут менять правила расчета платы за содержание многоквартирников в Уфе

Люди отказываются платить больше, а УК заявляет об убытках: как будут менять правила расчета платы за содержание многоквартирников в Уфе

Чиновники и обслуживающие компании готовятся к конфликту с жильцами, который грядет уже через месяц

Мэрия и представители УЖХ обсудили нововведения в системе расчета платы за содержание домов

С 1 сентября в Башкирии изменятся правила расчета платы за содержание общего имущества многоквартирных домов. Если раньше за сверхнормативное потребление платили управляющие компании, то теперь эта обязанность ляжет на плечи жильцов. Жилищники считают, что это поможет вывести уфимские УК из банкротного состояния. В то же время нововведения могут вызвать возмущение у собственников квартир. Сегодня, 28 июля, на круглом столе, организованном изданием «Коммерсантъ», представители отрасли ЖКХ обсудили, почему большинство управляющих организаций обанкротились и помогут ли изменения в системе оплаты за содержание улучшить ситуацию. За ходом обсуждения следил корреспондент UFA1.RU: рассказываем главное.

Жильцы годами платят одну сумму

По жилищному кодексу плату за содержание управляющие компании могут утверждать только на общих собраниях собственников. Безусловно, жители не хотят повышать стоимость этих услуг и принимают решение оставить плату на том же уровне. Это привело к тому, что управляющие компании обслуживают дома, неся убытки.

Заместитель начальника управления по обеспечению жизнедеятельности администрации Уфы Антон Тристан рассказал, что плата за содержание не повышалась уже 10 лет. По его словам, некоторые дома в городе платят за жилищные услуги, к примеру, 9 рублей, в то время как экономически обоснованный тариф составляет 22 рубля.

— Плата за содержание у нас долгое время оставалась на одном уровне, что привело к сегодняшней ситуации с управляющими организациями. Эту ситуацию необходимо выравнивать. Никто не хочет платить больше, но складывается ситуация, что не все понимают, почему они должны платить больше, когда они годами платили одну и ту же сумму. Мы все понимаем, что экономика — это достаточно серьезный механизм. Если это не контролировать должным образом, то мы просто обанкротим управляющую организацию, — заявил Тристан.

Сейчас в Уфе средний тариф на содержание дома составляет 17 рублей, а должен, по расчетам Антона Тристана, — 23,5. Причем никто управляющим компаниям эту разницу не компенсирует. В результате УК работают в убыток, и у них нет средств оказывать должным образом услуги.

— Сейчас наша задача — привести всё это в соответствие с теми ценами, которые позволят закрывать потребности самих собственников. Надлежащее качество предоставляемых управляющими компаниями услуг на сегодняшний день невозможно за 14–15 рублей. Возможно, за 23 рубля, — отметил замначальника управления.

Что такое сверхнормативное потребление

Заместитель директора УЖХ Орджоникидзевского района Артур Шагаргазин объяснил, что сверхнормативное потребление возникает, когда жители не вовремя передают показания приборов учета, ставят магниты на счетчики для снижения платы за коммуналку или в квартире живут непрописанные люди, тратящие дополнительные ресурсы. За таких людей сейчас сверхнорматив платят УК.

— С выходом постановления [об изменении расчета платы за содержание дома] открылась новая эпоха, когда управляющая компания имеет право сверхнормативные общедомовые нужны (ОДН) обеспечить деньгами, она получила право всё это выставить жителям, — добавил Шагаргазин.

Однако, по его мнению, в этом постановлении есть недочеты, так как, согласно документу, УК должны будут разово выставить счет жителям домов за сверхнормативное потребление.

— Если люди привыкли получать по квитанциям сверхнормативные ОДН по нормативу 14–15 рублей, то он может увеличиться в 2–4 раза. Конечно, это вызовет бурю негодования у населения. Я бы предложил платить сверхнормативные ОДН каждый месяц, а не раз в год, — сообщил замдиректора УЖХ.

Он отметил, что в двух управляющих организациях Орджоникидзевского района задолженность жильцов составляет около 380 миллионов рублей. За сверхнорматив УК должны отдавать 3,5 миллиона рублей в месяц, но теперь эту сумму будут выставлять населению.

Генеральный директор «Энергетической сбытовой компании» Андрей Травкин добавил, что ресурсники сталкиваются с проблемой неоплаты средств на общедомовое имущество со стороны УК. Жилищники не могут взять эту плату с жильцов из-за установленного норматива, который, как правило, ниже общедомового потребления.

— Например, когда мы снимаем показания общедомового прибора учета, там фиксируется, что дом потребил 100 единиц. Мы суммируем показания, которые переданы или посчитаны по нормативу по индивидуальным приборам, получается 60, то есть 40 — это общедомовое потребление, — объяснил Травкин. — В рамках прежнего постановления трактовка была такая: дом потребил, и управляющая организация распределяет между каждым собственником жилья этот небаланс, и вопросов никогда не возникало. Сейчас в погоне за энергосбережением определили норматив — управляющая организация не может выставить гражданам этот небаланс выше норматива. Фактически это выражается в следующем: из тех 40 единиц небаланса 10 управляющая компания выставила гражданам, а 30 положила себе в убытки. Из месяца в месяц это растет. То есть из начислений, которые мы делаем на основании приборов учета, управляйка может выставить процентов 30, а 70% — это ее убытки.

Как решить эти проблемы

По словам Шагаргазина, решением проблемы небаланса может стать повсеместное массовое применение приборов учета индивидуальных, которые будут передавать показания без участия хозяина квартиры.

Также в этом вопросе может помочь цифровизация. Об этом рассказала директор по региональному развитию компании «Уфанет» Светлана Родионова. По ее словам, во многих домах нет диалога между собственниками жилья, ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, что приводит к перечисленным выше проблемам.

— В процентах 80 или 90 диалога нет. Пока у домов не будет триединства, не будет этого диалога, наверное, особых изменений не будет. У нас есть приложение «Мой дом». Это приложение позволяет в моменте отслеживать все показания. Старшие по домам видят всё потребление, они могут посмотреть и перерасход, и перегрев, и перетоп. Как правило, где этот диалог налажен с людьми, зачастую есть результат, — отметила Родионова.

Ранее UFA1.RU писал, сколько задолжали муниципальные управляющие компании Уфы и почему у них образовались долги. Многие из них проходят процедуру банкротства. Подробности читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем