перейти к публикации
192 комментария к публикации

Квартплата размером с МРОТ: жителям Башкирии снова пришли гигантские суммы в платежках за отопление. Что говорит БашРТС?

9 февраля 2022, 00:38
Жулики из ЖКХ грабят население при содействии республиканских властей. При размере пенсии 15-16 тысяч рублей 8 тысяч забирает ЖКХ. Только за отопление за январь выставили счёт на 5 тысяч. Как жить дальше?!
Гость
9 февраля 2022, 00:42
Так нам и надо, чего ещё более сказать, заслужили. Жаль только, что деньги эти не пойдут на блага Республики нашей…
Гость
9 февраля 2022, 23:40
Надо блогерством заниматься всей страной . Снег сам почистится и квартиры отопятся . Блогер все сделает . Языком ...
8 февраля 2022, 11:24
Самые высокие тарифы в России. Наши избранники, говорят что это обосновано. А они как нам с Вами известно, выражают нашу волю. Так чего же нам тогда не нравится? Получается что это мы с Вами себе такие тарифы установили.🤷‍♂️🙄
Гость
8 февраля 2022, 22:31
Все хорошо . Зачем так волноваться ? Выход всегда есть . Просто уехать деревню . Там нет кварплаты вообще никакой !
9 февраля 2022, 20:20
Почему в МРОТ не включают жкх, получи пенсию и отдай больше половины. Политика на уничтожение
Гость
8 февраля 2022, 12:40
Декабрь был не холодный, январь тоже. А жарганили отопление с неделю как будто на улице -40. И счёт за январь: 3990руб. за однокомн.квартиру в 42 кв.метра. В доме много всяких нежилых помещений. Их оплату кто - нибудь проверяет интересно, или это ложится на плечи добросовестных жильцов.
Гость
8 февраля 2022, 12:52
Кофортно дома в шортиках ходить?Будьте добры заплатите за тепло
Гость
8 февраля 2022, 13:24
беспредел,бардак в жкх,хабиров не наводит порядок,опять перетопы,зима теплая,а суммы оплаты все больше
Гость
8 февраля 2022, 15:46
Сам в теплом помещении сидишь,которое БашРТС отапливает?
Гость
8 февраля 2022, 12:18
Когда прекратиться беспредел?!
Гость
8 февраля 2022, 12:38
Аля, пока НАТО и Америка не сдастся Великому Путину!
Гость
8 февраля 2022, 12:39
Где беспредел?
Гость
8 февраля 2022, 13:43
Гость
8 февраля 2022, 13:43
Где беспредел?
за ценами не следишь? тогда скажу я. Пример один . В магазине "Куединский" пару месяцев назад пельмени "свиные" стоили около 130 руб килло. А сейчас около 180 руб килло. Посчитай на скоко процентов повысили пенсии и цены.
Гость
8 февраля 2022, 13:20
В голове не укладывается как можно платить за коммуналку и тепло 9000 т.р.при пенсии в 15000 одинокому пенсионеру. Разницы в 6000 может только и хватит для поддержания организма в состоянии чтобы дойти до пункта оплаты за коммуналку.
Гость
8 февраля 2022, 17:18
За январь квартплата 8 тысяч,пенсия 9 тысяч,живу одна,вот как быть и куда жаловаться,по городу ходить не возможно газ невыносимый от нефткомбината и стекольного завода,дышать не чем.г.Салават
Гость
8 февраля 2022, 22:30
Гость
8 февраля 2022, 22:30
За январь квартплата 8 тысяч,пенсия 9 тысяч,живу одна,вот как быть и куда жаловаться,по городу ходить не возможно газ невыносимый от нефткомбината и стекольного завода,дышать не чем.г.Салават
Сказки не расказывайте пожалуйста
8 февраля 2022, 12:00
В столице Башкирии тепло населению поставляет 7 организаций, тарифы которых с 1 июля 2021 года варьируются от 1211 до 2 994 рублей за Гигакалорию. При этом у двух крупнейших поставщиков - «БашРТС» и МУП «УИС» тариф составляет 2 265 руб за 1 Гкал.
Гость
8 февраля 2022, 17:20
Воровская система с коррупционной составляющей. Как тут не урвать , сам бог велел ! Жалобы бесполезны , митинги противозаконны .Всё псевдозаконно обосновано ,разложено по полочкам, особенно про отсутствие общедомового счётчика.
Гость
8 февраля 2022, 23:30
Хабиров сколько, можно,обдиралово, народ,у,тебя,совесть, есть
Гость
8 февраля 2022, 11:31
Ну когда уже нажрутся и лопнут? Хотя жрущую свинью от кормушки не оторвешь.У нас что в январе пятидесятиградусные морозы были? За январь отопление 5300,плюс остальная коммуналка и в итоге почти 9000 т.р.при пенсии в 15000.Откуда взяли такие тарифы? И от всех этих созданных структур по защите населения от БашРТС не будет никакого толка пока действуют грабительские тарифы!
Гость
8 февраля 2022, 11:43
Всегда есть выбор,можете дровами топить или носочки шерстяные одеть
Гость
8 февраля 2022, 12:32
Все пенсы за путена голосовали со словами "лишь бы стабильность, лишь бы не война". Вот вам и стабильность вот вам и война! Хавайте!
Гость
8 февраля 2022, 12:44
Гость
8 февраля 2022, 12:44
Все пенсы за путена голосовали со словами "лишь бы стабильность, лишь бы не война". Вот вам и стабильность вот вам и война! Хавайте!
Гость, Доктор экономических наук, избранный депутат Госдумы Михаил Делягин прокомментировал проект госбюджета на 2022 год, в котором предусмотрено сокращение расходов на медицину, экономику и соцподдержку граждан. Он назвал нововведение «убийством». Это убийство. Я понимаю, что чиновники очень довольны сокращением численности пенсионеров. Надеюсь, что они еще не употребляют термин „поголовье“ в отношении пенсионеров. Потому что, когда они говорят о медицинских процедурах, возникает ощущение, что это про ветеринарию, а не про людей», — отметил в программе «Царьград. Главное» Делягин. Согласно данным из пояснительной записки к законопроекту, финансирование медицины в 2022 году будет сокращено на 117 млрд рублей, уточняет «Царьград». Расходы на соцполитику сократятся на 371 млрд рублей, или на 6%, а расходы на пенсии по госпрограмме «Развитие пенсионной системы» будут урезаны на 152 млрд руб., добавляет издание. В общей сложности на медицине, экономике и соцподдержке граждан бюджет «сэкономит» 640 млрд рублей, уточняет СМИ.
Гость
8 февраля 2022, 16:20
Да ну, ребята?! Зачем натягивать сову на глобус? Январь был теплым, на несколько градусов теплее средних показателей за предыдущие годы. Но это данные Башгидромета. У БашРТС своя система оценки температур.
Гость
8 февраля 2022, 11:12
Эрунда всё это! Главное мы победили НАТО, у нас самые большые атомные бомбы в мире, и мы побеждаем на Олимпиаде!
Гость
8 февраля 2022, 11:23
И это не шутка
Гость
8 февраля 2022, 12:14
Гость
8 февраля 2022, 12:14
И это не шутка
Лимонадный Джо, конечно не шутка, это сарказм. Сарка́зм — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.
Гость
8 февраля 2022, 15:51
И ещё в области балета впереди планеты всей. Пора опять "Лебединое озеро" по телевизору запускать!
Гость
8 февраля 2022, 12:51
Мы ни кому не интересны и не нужны, у нас нет никаких прав в этой стране! За потребителя никто не заступится!! Все чиновники и депутаты за башртс! Потому что это их общий карман, кто против своих пойдёт?? Митинги нужны!!!
Гость
8 февраля 2022, 16:05
Сколько же вас здесь провокаторов!
Гость
8 февраля 2022, 16:32
Гость
8 февраля 2022, 16:32
Сколько же вас здесь провокаторов!
Лимонадный Джо, бедный ты! один отдуваешься тут за своего пахана.
Гость
8 февраля 2022, 16:40
Гость
8 февраля 2022, 16:40
Лимонадный Джо, бедный ты! один отдуваешься тут за своего пахана.
Все равно вы в меньшенстве
Гость
8 февраля 2022, 11:32
Также очень высокие тарифы в Уфе на горячую воду и водоотведение. А горячая вода ржавая!
Гость
8 февраля 2022, 11:42
В ней железа много,гемоглобин повышает
Гость
8 февраля 2022, 15:52
Гость
8 февраля 2022, 15:52
В ней железа много,гемоглобин повышает
Ешь вода, пей вода
Гость
8 февраля 2022, 11:15
Изрядно потратился на новогодние праздники, но оставил 20к, как раз на коммуналку и иные мелкие расходы. ЗП раньше, собственно, февраля ожидать не стоит, а вот пришли квитанции и я изрядно... удивился, да, удивился. За отопление повысили почти в полтора раза, ещё и долг пририсовали, хотя перед праздниками всё всегда оплачиваю. В итоге мои оставленные 20 тысяч просто ручкой помахали, и это я ещё не всё оплатил. До получки ещё неделя, еда, благо, не закончилась, но из-за проблем с желудком, такая диета противопоказана. И что делать? Опять митинг? Не помогло в прошлый раз.
Гость
8 февраля 2022, 11:22
Юрка, радоваться надо победам путина на международной арене, а не ныть тут! И вообще Крым Наш!
Гость
8 февраля 2022, 11:25
Не надо было много тратиться на праздниках
Гость
8 февраля 2022, 12:18
Представляю, что бы было, если бы такое было в чечне
8 февраля 2022, 12:31
Ничего бы не было.
Гость
8 февраля 2022, 12:40
8 февраля 2022, 12:40
Ничего бы не было.
Омера, правильно, там бы вообще такого не было. Ибо они победили россию.
Гость
8 февраля 2022, 20:17
Оплата за отопление сравнима с ипотекой за свою собственность. Беспредел полный. Это просто грабёж и полная безысходность.
Гость
9 февраля 2022, 03:06
Гузель, согласен.
Гость
8 февраля 2022, 15:43
Радик займись урегурованием вопроса дороговизны жкх, не прячся за пандемию и не рассказывай об обоссаных московских трамваях.
Гость
8 февраля 2022, 20:08
Сколько они сейчас миллиардов соберут. А народ так и будет лежать на диванах и печатать никому ненужные комментарии.
Гость
8 февраля 2022, 21:43
БашРТС это частное предприятие, и крыша у них в Москве, этим все сказано. Где у нас в стране вы видели честных, совестливых и порядочных бизнесменов? У наших бизнесменов девиз - вложил 3 копейки, вернул 20 рублей. Поэтому ждать от них каких то адекватных сумм за отопление не стоит. При этом ни Хабиров, ни кто то другой не поможет, даже Башпрокуратура, по понятным причинам. Как бы так. Возмущению народа нет предела, но власть имущих это особо не волнует…
Гость
8 февраля 2022, 23:35
У меня 30 кв счёт за отопление 3960.Это что нормально,они там совсем офанарели.Почему прокуратура оставляет этот беспредел без внимания или опять ждёт указку сверху,которым наплевать на нужды людей.А курултай что молчит,вас разве не люди избирали или пришли на теплое место и успокоились.
Гость
8 февраля 2022, 11:53
За январь получил квитанцию на тепло 2832 рубля за 65 м2. Тариф в городе 1437 руб/Гкал.
Гость
8 февраля 2022, 12:00
Что то не верится
Гость
8 февраля 2022, 12:41
Гость
8 февраля 2022, 12:41
Что то не верится
Лимонадный Джо!, вывсёврети, ихтамнет!
9 февраля 2022, 00:41
А 5 тысяч за 60 квадратных метров как?
Гость
8 февраля 2022, 12:40
нет оправдания таким коммунальным платежам ( 7658,58 р. за хрущ.двушку ).
Гость
8 февраля 2022, 12:41
уфимец, призвать власть к ответу.
Гость
8 февраля 2022, 17:22
Тоже самое,как жить куда жаловаться,везде все закрыто,в офисах сидят девицы и женщины только посылают,куда подальше,толком и не разговаривают
Гость
8 февраля 2022, 17:19
Казахстан
Гость
8 февраля 2022, 19:02
Антон, Чечня
Гость
8 февраля 2022, 18:57
Все верно, на полградуса ниже, поэтому и счета выше! Мне кажется градус повышается у РТс, с каждой рюмкой
Гость
14 февраля 2022, 20:00
На полградуса ниже и 1000 р больше.
Гость
8 февраля 2022, 20:01
Все дело в завышенных тарифах за тепло. Почему с этим никто не разбирается? Надо вернуть РТС республике и навести порядок в этой системе. Там такие суммы крутятся, что БСК и не снилось. Надо спросить у единоличного владельца !!! из Москвы, как он умудряется обирать умное башкирское население?
Гость
8 февраля 2022, 23:14
Единственно верное предложение - национализировать БашРТС.
Гость
8 февраля 2022, 15:47
Да блин. У БашРТС всегда так. Сначала начислят бешеные суммы, а потом начинают оправдываться перед потребителями....
Гость
8 февраля 2022, 15:58
В 2021 обращались с требованием пересмотреть тарифы,а теперь опЯть надо куда-то идти,заниматься пересчетом Зачем? Трудно решить вопрос кардинально?
Гость
8 февраля 2022, 16:13
Как обычно,задерут тарифы,получат по башке,немного снизят. А если не получат? А вдруг прокатит? На это и весь расчет. А про перетоп разговоры постоянно. И заводится старая пластинка: у вас счётчик не такой,нужен другой,надо было у нас проконсультироваться,мы его не поставим на учёт. А жильцы всю зиму с открытыми форточками обогревают улицу,платя за раскаленные батареи. Вроде в Думе, наконец-то,озаботились этой проблемой,но пока не будет показательной порки(лучше,с посадками) с места не сдвинется
Гость
8 февраля 2022, 17:27
Зимы очень теплые стали,а цены горячие.
8 февраля 2022, 21:25
Задала конкретный вопрос. Добрый день! Прошу объяснить увеличение оплаты за отопление в январе 2022 года по отношению к декабрю 2021 года на 42,2%. При этом, по официальным данным гидромецентра, изменение средней температуры по г. Уфа, составило 25,5% (декабрь 2021 – 9,9 градусов, январь 2022 – 12,42 градусов). С чего такой необоснованный рост?! В ответ тишина. Буду задавать выше!
Гость
8 февраля 2022, 22:13
Считаю,что в январе Башртс провернули самую настоящую аферу наврятли это была чья-то ошибка!!! в 2021г.декабрь-январь по сравнению с текущим годом среднемесячные температуры практически не измены. Разница составляет 1-2 градуса. Все графики температур в открытом доступе те в интернете поинтересуйтесь. Разница температуры в декабре 2021 и в январе 2022 тоже составила не более -1 -2гр.тарифы не изменились. Это, что основание устроить всему городу перетоп и поднять тариф на 50%.При инфляции до 7% как нам по ящику отчитываются. Почему мы должны за чьи-то ошибки или проекты платить! Считаю, что всем нужно собрать коллективные письма и написать претензии для начала в управляющие компании.Причем не просто претензии, а с требованием перерасчета за январь 2022г.
Гость
8 февраля 2022, 22:57
Ну что делать 😭😭😭к ним не достучаться шлют лесом на письма не отвечают официальные итак крах с этим ковидом вонючем дак теперь платежка такая сумасшедшая ну что делать то
Гость
8 февраля 2022, 23:52
В большинстве домах, которые построили давно ИТП не исправные! Поэтому в подвале приборы включают на максимум. Из-за неисправных автоматов идёт жёсткий не нужный перетоп. Управляющая компания, ЖЭУ каждый день в подвал спускаться не будут. Всех все устраивает за исключением потребителя!
Гость
9 февраля 2022, 12:46
Дождутся придут казахи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!11
Гость
9 февраля 2022, 20:44
Как прожить с такими счётами за коммуналку? Небольшая двушка обходится почти в 7000 руб. За отопление в январе 2022г, больше чем в декабре2021. Квитанция на отопление ( 3500 руб) за январь… Приходится на всем экономить. Как же люди жить должны? Очень тяжело.
Гость
8 февраля 2022, 12:10
Есть решение снизить платежи, о котором тихо помалкивают. С 2015 года за счет бюджета в районах, где нет особого интереса у монополистов и низкая платежеспособность у населения дома переводят на поквартирное отопление и от модульных котельных по госпрограмме по Постановлению РБ от 29.01.2015 №10. Платежи получаются существенно ниже так как не нужно тратиться на дырявые теплотрассы, оборудование, персонал, офисы, авто, подарки на праздники, корпоративы, санатории и прочее. Остается загадкой почему это не распространяется на крупные центры, где присутствуют крупные монополисты и население худо-бедно способно платить по таким высоким тарифам.
Гость
8 февраля 2022, 12:28
Погодные регуляторы, то же не менее эффективны, однако и их в Уфе не ставят почему-то?
Гость
8 февраля 2022, 12:59
Гость
8 февраля 2022, 12:59
Погодные регуляторы, то же не менее эффективны, однако и их в Уфе не ставят почему-то?
Погодные регуляторы лучше не ставить, будет реально холодно, проще чуть больше платить. В нашем доме стоял регулятор, было 20 градусов тепла а в мороз 17-18. Потом демонтировали по жалобам жильцов, теперь тепло. 25-27. Плата не сильно при этом возросла, процентов на 25 в среднем. И вообще надо больше зарабатывать чтоб жить в комфорте и не плакаться.
Гость
9 февраля 2022, 07:02
Гость
9 февраля 2022, 07:02
Погодные регуляторы лучше не ставить, будет реально холодно, проще чуть больше платить. В нашем доме стоял регулятор, было 20 градусов тепла а в мороз 17-18. Потом демонтировали по жалобам жильцов, теперь тепло. 25-27. Плата не сильно при этом возросла, процентов на 25 в среднем. И вообще надо больше зарабатывать чтоб жить в комфорте и не плакаться.
И вы считаете,что 25% это нормально. Я просто восхищаюсь вами.
Гость
8 февраля 2022, 11:21
Дом 300кв.м. АГВ, 5000-6000р. в месяц зимой, боготворите и дальше чиновников и глав, продолжайте их содержать, они успешно вытирают о вас ноги!
Гость
8 февраля 2022, 12:42
Поэтомй путинисты всё застраивают многоэтажными курятниками, чтобы кроме эботеки за низкокачественную халупу ещё и за ресурсы втридорога с населения драть.
Гость
8 февраля 2022, 16:04
Гость
8 февраля 2022, 16:04
Поэтомй путинисты всё застраивают многоэтажными курятниками, чтобы кроме эботеки за низкокачественную халупу ещё и за ресурсы втридорога с населения драть.
Езжай в аул и живи там,нечего в путинских домах жить
Гость
8 февраля 2022, 13:05
Живем за городом, зимой с АГВ выходит около 7 тысяч в месяц, чтоб сразу 7 не платить, платим всю осень авансом прибавляя 500 кубов газа. В итоге 9 месяцев в году платим по 3 тысячи. Нам так удобнее по бюджету вписываемся. Вроде за городом дешевле, но полно других затрат "не городских" ультрафиолетовые лампы для воды(сгорают раз в 1,5 года), соль для умягчения (мешок в месяц), фильтра раз в квартал, септик раз в год и прочее и ежедневный фитнес со снегом)))
Гость
8 февраля 2022, 19:29
Ирина, для объективного сравнения, напишите площадь вашего дома. Тут речь идёт о крошечных однушках и девушках в основном.
Гость
10 февраля 2022, 16:42
Гость
10 февраля 2022, 16:42
Ирина, для объективного сравнения, напишите площадь вашего дома. Тут речь идёт о крошечных однушках и девушках в основном.
дом 200 кв.м Я понимаю что у нас дешевле с газом, но много других затрат, как я описала выше "не городских". У соседей дом электричеством отапливается. так они за 200 кв м платят 18 тысяч в месяц!!! зимой и летом 3 тыс.
Гость
8 февраля 2022, 13:27
Вчера еще заявили, что в республике за капремонт надо бы поднять,а то мало
Гость
8 февраля 2022, 14:44
кто бы сомневался! Один по млн в месяц себя лично одарил, теперь - другой и тоже со своими ...им тоже не меньше ...для чего и создали и этого "оператора"... цель - увеличить миллиардеров мусорных, ремонтных, тепловых ...и т.д. и т.д.
Гость
8 февраля 2022, 17:25
Гость
8 февраля 2022, 17:25
кто бы сомневался! Один по млн в месяц себя лично одарил, теперь - другой и тоже со своими ...им тоже не меньше ...для чего и создали и этого "оператора"... цель - увеличить миллиардеров мусорных, ремонтных, тепловых ...и т.д. и т.д.
Ну конечно наши деньги за оплату жкх идут не на обновление труб и кранов,а в карман их деток на прямую в лондон
Гость
8 февраля 2022, 14:58
Специально делают перетоп и дерут за это деньги.... и нет управы никакой
Гость
8 февраля 2022, 17:29
У нас и перетопа нет,в кварире прохладно,а за тепло квитация опять пришла в два раза больше
Гость
14 февраля 2022, 20:09
До перехода на прямые платежи не было таких перетопов,а теперь даже при открытых окнах дома жарища.Если всем открыть окна,наверное,снег на улице растает🔥
Гость
9 февраля 2022, 00:17
Доброго дня! Я эксперт по системам отопления Павел Балбошин. Приходите ко мне в инстаграмм-аккаунт и подписывайтесь. Там я объясняю, как можно экономить на отоплении и снизить ежемесячные платежи. А еще веду рубрику вопросы/ответы по системам отопления. Кому интересно, подписывайтесь, буду рад видеть вас на своей странице✌️
9 февраля 2022, 23:26
А здесь в двух словах вообще ни как? Заинтриговать обязательно надо?
Гость
14 февраля 2022, 20:11
Как можно сэкономить в многоквартирном доме при перетопах?! БРЕД!!!
Гость
8 февраля 2022, 11:30
Обрежу все трубу поставлю буржуйку . ХВАТИТ !
Гость
9 февраля 2022, 08:33
Не поможет, пробовала. Всё равно квитанции за отопление придут. Скажут, что не положено так делать.
Гость
8 февраля 2022, 13:30
Что за бред пишет РТС?!?! Конкретно у нас, в домах по ул. Блюхера, температура в батареях была такой, что с декабря были открыты окна и даже балконы от духоты. При этом - морозов то и не было больших. Вчера вечером в домах снова резко выросла температура в батареях - до 82-85 градусов. Это явно в разы больше нормативной температуры, когда на улице 5-8 градусов мороза. Значит за февраль получим платежки только за отопление как за январь: однушка 4000, двушка 5500, трешка 6500. И все нам будут с честными глазами объяснять - это же все по показаниям тепловых счетчиков..
Гость
9 февраля 2022, 17:59
так и есть, я тоже с Блюхера
Гость
8 февраля 2022, 13:30
За двушку принесли 6200р за отопление.Такое ощущение что мы согреваем всех европейцев. Там цены как -то и не заметно,что их повысили.А у нас еще и в квартирах прохладно.
Гость
8 февраля 2022, 13:45
зато крым наш, самые большые атомные бомбы наш, самые большые спортсмены наш.
Гость
8 февраля 2022, 14:07
Эффективное управление страной, к этому привело. Пенсии и зарплаты не успевают за ростами тарифов и услуг. Моё мнение это Позор когда пенсионер так живёт, толи комуналку заплатить, то ли лекарство купить. А некоторые официальные лица заявляют не хватает пенсии, берите и платите кредит.
Гость
8 февраля 2022, 14:18
Житель города, "Я против увеличения сроков пенсионного возраста! И пока я президент, такого решения принято не будет!" - такие слова Владимир Путин произнес в 2005 году на прямой линии. "Мозги им надо поменять, а не конституцию" - Путин© (2008)
Гость
8 февраля 2022, 14:48
Люди, спасите, Башртс грабит
Гость
8 февраля 2022, 16:06
Брехня
Гость
8 февраля 2022, 15:05
Если сравнить платежи за тепло в соседних республиках, то Башкирия на первом месте. Причём кратно. В столице Удмуртии четырёх комнатная квартира 1662 рубля в месяц! Как Вам такое? Просто более честные люди, возможно, там работают. Курултай, молчим! А ведь вы — прямые виновники беспредела.
Гость
8 февраля 2022, 23:22
Езжайте в Удмуртию
Гость
8 февраля 2022, 15:45
У московских хозяев башртс внуки подрастают. Учеба за рубежом нужна, да и яхты менять пора. Отнестись с пониманием.
Гость
8 февраля 2022, 16:29
Оля Гарх, да и НАТО нас обложило со всех сторон!
Гость
8 февраля 2022, 16:11
А меня кто потопит?
Гость
8 февраля 2022, 16:28
Дворец Путина, навальный только.