Мой дом В Башкирии жильцам «простили» долги по квартплате на 49 миллионов рублей

В Башкирии жильцам «простили» долги по квартплате на 49 миллионов рублей

Экономист прокомментировал «акцию доброй воли»

Винникова сообщила, что общая задолженность по квартплате по городу составляет 2,5 миллиарда рублей | Источник: Город Уфа / Facebook.comВинникова сообщила, что общая задолженность по квартплате по городу составляет 2,5 миллиарда рублей | Источник: Город Уфа / Facebook.com
Винникова сообщила, что общая задолженность по квартплате по городу составляет 2,5 миллиарда рублей
Источник:
Город Уфа / Facebook.com

Жителям Башкирии «простили» 49 миллионов пени по квартплате. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщила гендиректор МУП «ЕРКЦ» Айгуль Винникова на оперативном совещании в уфимской мэрии.

«Скостить» пени уфимцам предлагали в рамках ежегодных акций «Весна без долгов по квартплате» и «Осень без долгов по квартплате».

— Сумма оплаты по лицевым счетам, по которым погашена задолженность по ЖКХ, составила 199 миллионов рублей, — сообщила Винникова. — Сумма списанных пени составила 49 миллионов рублей.

Во время весенней акции горожанам «простили» 30 миллионов рублей, а в период осенней — 19 миллионов.

Винникова уточнила, что на данный момент общая задолженность по квартплате по городу составляет 2,5 миллиарда рублей. По ее словам, эта сумма «накапала» в течение 18 лет.

— Чтобы списать их, нам необходимы акты о невозможности взыскания, — уточнила Винникова. — Если их нет, то долги остаются в работе.

По словам экономиста Константина Кузьминых, про «акцию доброй воли» могут «забыть» управляющие компании.

— Была информация о том, что тем, кто до 10 октября 2019-го погасит основной долг, тому спишут пени. Платежки в ноябре пришли с пени. Вопрос, спишут (или спишут не всем, так как это зависело от УК, участвующих в осенней акции), по итогам какого месяца? — рассуждает экономист Константин Кузьминых. — Это очень важно. Так как последнее время власти постоянно анонсируют списание пени по весенним и осенним акциям, но УК «забивают» (игнорируют) и не дают согласие на это. Важно понять, не профанация ли очередная.

Ранее мы рассказывали о пяти лайфхаках, которые позволят вам уменьшить сумму в платежках.

Хотите рассказать о своих взаимоотношениях с ТСЖ? Ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем