Мой дом Недвижимость Экологический сбор в России введут с 2017 года

Экологический сбор в России введут с 2017 года

С 2017 года в России вводится экологический сбор. Он позволит обеспечить строительство и эффективную работу заводов по переработке отходов, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» 14 апреля, сообщает РИА «Новости».

До настоящего времени термином «экологический сбор» обобщенно называли платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Эти платежи относятся к неналоговым доходам федерального бюджета, а порядок их взимания определяется не налоговым законодательством, а постановлениями Правительства Российской Федерации. 14 апреля этого года правительство РФ утвердило ставки экологического сбора за утилизацию 36 групп товаров. Сами правила взимания экологического сбора утверждены постановлением правительства от 8.10.2015 №1073. Контролировать правильность начисления сбора и своевременность уплаты сбора будет Росприроднадзор.

По словам главы государства, появление сбора позволит не нагружать производителей в тяжелых экономических условиях, чтобы они смогли не сокращать рабочие места и своевременно выплачивать заработную плату. Президент описал три варианта развития ситуации по строительству предприятий по переработке отходов: «Первый – это когда крупные предприятия сами могут строить утилизационные заводы. Второй вариант – это когда несколько предприятий могут объединиться в рамках региона и нанять оператора. Третий вариант – это строительство таких заводов государством».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем