Мой дом Выпил – и угнал экскаватор

Выпил – и угнал экскаватор

В Уфе вынесли приговор необычному серийному угонщику: мужчина специализировался исключительно на спецтехнике, причем угонял трактора и экскаваторы только для собственного удовольствия.

Как рассказали в прокуратуре Кировского района Уфы, подсудимым стал 30-летний уроженец Хайбуллинского района республики. По данным следствия, в мае этого года мужчина объявился в подвыпившем состоянии на парковке уфимского гипермаркета «Лента». Здесь его внимание привлек трактор «Беларусь». Недолго думая, угонщик разбил стекло на двери трактора и проник в кабину.

Сообщается также, что водительских прав у мужчины не было. Тем не менее обвиняемый явно был хорошо осведомлен об особенностях работы подобной техники. По крайней мере, с пуском двигателя он справился с помощью обычного накидного ключа; после этого угонщик двинулся в сторону трассы Уфа–Оренбург.

Стоит отметить, что на парковке гипермаркета приключения угонщика только начались: в прокуратуре уточняют, что по пути мужчина подобрал двух попутчиков, вместе с которыми выпил ни много ни мало литр (!) водки. Конечной точкой «автопробега» стала деревня Бузовьязы Кармаскалинского района. Здесь мужчина высадил пассажиров, вышел из трактора сам и на попутке вернулся в город.

Это не единственный случай в «карьере» осужденного: месяц спустя угонщик вновь появился недалеко от «Ленты». На этот раз местом преступления стал район торгового центра «Южный полюс», где стоял без присмотра... экскаватор Hitachi. Тем не менее далеко уехать злоумышленник не сумел: бдительный охранник комплекса, заподозрив неладное, вызвал полицию.

К сожалению, правоохранительные органы не спешат рассказывать, что именно – кроме алкоголя – подтолкнуло угонщика на похищение спецтехники. Но интересно другое. В социальных сетях корреспонденту Auto.Ufa1.ru удалось найти только одного человека с аналогичными именем и фамилией. Содержание страницы свидетельствует о том, что мужчина – если это, конечно, он – явно неравнодушен к подобным машинам. Так, среди открытых для общего доступа фотографий можно встретить немало совместных снимков рядом с бульдозерами и экскаваторами, а львиная доля видеозаписей посвящена именно тракторам.

В то же время угоны спецтехники в Уфе происходят не так уж и редко. Так, еще три года назад прямо в центре столицы похитили экскаватор Hitachi. Пропажа была обнаружена лишь спустя неделю в Нижегородке, на территории некой коммерческой организации.

В 2012 году пресс-служба МВД по Башкирии сообщала об угоне трактора с прицепом-картофелекопалкой. Подозреваемым оказался 29-летний уроженец Узбекистана, который в нетрезвом виде решил съездить в магазин на подвернувшемся транспорте, но не справился с управлением и съехал в кювет.

В начале июля 2014 года аналогичное преступление произошло в Буздяке. На этот раз трактор исчез в одном из фермерских хозяйств. К тому моменту, как полицейские бросили все патрули на поиск угонщика, подозреваемый успел проехать 13 километров в сторону Давлеканово. Заметив погоню, злоумышленник попытался оторваться от преследования, но не справился с управлением. Трактор перевернулся, угонщик не пострадал и был задержан. К слову, похитителем в этом случае оказался нетрезвый сторож того же самого фермерского хозяйства.

В случае с уфимским серийным угонщиком следствие длилось недолго. Подсудимый признал вину в обоих эпизодах. На днях Кировский районный суд Уфы вынес свой вердикт: два года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем