Мой дом Поддельные права и настоящий Maserati

Поддельные права и настоящий Maserati

Накануне в Уфе задержали водителя Maserati: у мужчины, как утверждают автоинспекторы, оказалось поддельное водительское удостоверение. По словам самого автомобилиста – 31-летнего жителя Уфы, свои первые права он получил еще в начале нулевых и спустя несколько лет благополучно их потерял. Впрочем, свою вину в использовании заведомо подложного документа водитель не признал.

«Меня задержали по подозрению в том, что мое водительское удостоверение не является подлинным, – рассказал полицейским задержанный. – Я получал первое водительское удостоверение еще до армии, в 2001 году. По возвращению со службы я его потерял. В 2005 году я собрал все документы, необходимые для восстановления водительских прав, прошел всех врачей, сдал бумаги в центральный РЭП и получил новые права».

По некоторым данным, серебристый Maserati Quattroporte пятого поколения был выпущен в 2007 году и приобретен у московского дилера. На вторичном рынке аналогичная машина сегодня оценивается от 1 600 000 до 2 150 000 рублей, в зависимости от пробега и состояния. За эти деньги предлагается 4,2-литровый двигатель мощностью 400 л.с., а также целый набор люксовых опций, включающий в себя, в частности, функцию массажа всех сидений, отделку деревом и телефон в переднем подлокотнике. Для сравнения, стоимость нового Maserati Quattroporte шестого поколения начинается с отметки в 6 681 000 рублей, в то время как более мощная версия с 440-сильным двигателем в России продается за 8 284 000 рублей.

В ГИБДД подтвердили, что уфимец действительно оформлял удостоверение в 2001 и 2005 годах. По словам начальника Управления ГИБДД МВД по РБ Динара Гильмутдинова, в 2008 владелец Maserati был лишен прав за пьяное вождение. Интересно, что в якобы поддельных правах был указан тот же номер, что и на документе, который был выдан водителю девять лет назад.

«Утром 7 апреля во время несения службы на улице Комсомольской, 26 была остановлена машина Maserati Quattroporte, – рассказывает старший инспектор полка ДПС ГИБДД УВД Уфы Руслан Исламов. – На первый взгляд удостоверение водителя автомобиля показалось сомнительным. Водитель был доставлен в полк ДПС для проверки по административным базам. При проверке было выявлено, что удостоверение не просвечивается ультрафиолетом, соответственно, на документе не просматривались водяные знаки. На фотографии было заметно, что водяные знаки RUS были добавлены в «Фотошопе». Было установлено, что данное водительское удостоверение является поддельным».

Статья 12.7, часть 1 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)» влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

По словам инспектора, полицейские составили протокол об изъятии документа и завели административное дело по статье 12.7 КоАП РФ. Для дальнейшего разбирательства автомобилиста доставили в отдел полиции №6 (бывший Октябрьский РОВД).

«Поклонники поддельного удостоверения, похоже, уверены, что с получением таких документов их проблемы исчезнут сами собой, – заявил главный автоинспектор республики Динар Гильмутдинов. – Это глубокое заблуждение! Практика показывает, что причины, по которым человек решается на такое преступление и затем садится за руль с поддельным удостоверением, разные. Объединяет их лишь одно – результат: все они однозначно влияют на состояние аварийности. Ведь вы понимаете, что за рулем оказывается неопытный, уверенный в безнаказанности и вседозволенности водитель. Подделка в скором времени себя обнаружит с той же легкостью, как и была приобретена. Для тех, кто не знал, сообщаю, что данное деяние предусматривает ответственность в соответствии со статьей 327 УК РФ».

По закону, за подделку документов нарушителю может грозить до двух лет лишения свободы, а использование подложных прав, в свою очередь, наказывается арестом на срок до шести месяцев. Тем не менее о возбуждении уголовного дела речь пока не идет.

Фото: Фото с сайта Platesmania.com, видео пресс-службы МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем