Мой дом Нам по пути

Нам по пути

Уфимцы нашли альтернативу автомобилям и общественному транспорту. В последнее время все больше автовладельцев приглашают друзей, соседей и коллег составить им компанию в пути. Таким простым способом попутчики могут не только сэкономить на транспортных расходах, но и приятно и с комфортом провести время в пути.

Каждое утро уфимец Кирилл заезжает за товарищем, и они вместе едут на работу в «Акценте» Кирилла. Вечером, на обратном пути, автовладелец берет с собой еще пару коллег, которых довозит до дома.

«Мне не трудно, – говорит он. – Так и ехать веселее, да и не жалко – все равно место в машине есть свободное. Проезд, конечно, для друзей и коллег бесплатный, да и на потраченном на дорогу времени это никак не сказывается: мои попутчики живут как раз по пути».

Другой уфимский автолюбитель Сергей после работы развозит коллег по домам. При этом он также не берет с них денег за проезд.

«Хорошая компания дороже, – рассказывает водитель. – Особенно в пробке, когда от монотонного стояния хочется заснуть. К тому же это помогает наладить контакт с коллегами и позволяет решить вопросы, которым не нашлось времени днем».

Уфимка Наталья, в свою очередь, договорилась с соседями: как оказалось, они ездят в один и тот же район и подвозят ее на работу и обратно.

«Я езжу на соседях, – говорит Наталья. – Семья из соседнего подъезда возит ребенка в детский сад, который находится в полутора кварталах от нашего офиса. Доезжаю вместе с ними и потом иду пешком. Денег они не берут, хотя я и предлагала. Это очень удобно – не приходится мерзнуть на остановках и ехать стоя в маршрутке».

Подобная практика распространена на Западе, где подвоз соседей считается вполне эффективным способом борьбы с пробками.

Расчет экспертов прост: как правило, в каждой легковушке в часы пик едут один-два человека. Соответственно, еще три-четыре места в машине пустуют. Несложно подсчитать, во сколько раз могло бы сократиться количество транспорта на дорогах, если бы каждый человек подвозил своих соседей.

У нас подобные инициативы только начинают развиваться. На помощь водителям и пассажирам пришел Интернет: попутчиков ищут в блогах и социальных сетях. Кроме того, пользователи могут оставить сообщение и на форуме проекта «Авто» сайта Ufa1.ru. При этом использовать этот сервис можно не только для поездок из дома на работу и обратно: нередко в Сети ищут попутчиков и для дальних путешествий.

Фото: Фото с сайта Insurance-reminder.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем