Мой дом У любителей тонировки не осталось шансов

У любителей тонировки не осталось шансов

В арсенале уфимских автоинспекторов появился «Свет» – новый прибор для измерения светопропускаемости автомобильных стекол. В отличие от аналогов предыдущего поколения, новый гаджет может работать практически при любой погоде. Накануне сотрудники ГИБДД представили новинку столичным автомобилистам и заодно составили несколько протоколов за нарушения.

«Наше мероприятие направлено на то, чтобы довести до сведения водителей, что существует такой прибор для измерения светопропускаемости стекол, который называется «Свет». Все водители убеждены в том, что «Тоники», которые у нас были, могут работать только до –10 градусов. Иными словами, если температура ниже, то мы уже не имеем права работать с этими приборами, чем и пользовались любители тонировки. Технические характеристики «Света» позволяют использовать его в диапазопе температур от –40 до +40 градусов, поэтому водителям все же придется снять пленку или лишиться номеров», – рассказывает старший инспектор отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ильдар Ихсанов.

В ходе рейда сотрудники Госавтоинспекции останавливали подозрительные машины, на которых сразу же испытывали действие нового прибора. Нарушителей, как и было обещано, ожидал протокол. В ответ на возражения инспекторы предъявляли документы на «Свет»: согласно им, прибор полностью сертифицирован и имеет все необходимые акты поверок, которые подтверждают, что измерения проводятся честно.

Согласно техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств, светопропускаемость лобового стекла должна составлять не менее 75%, а для передних боковых – не менее 70%. Также стекла автомобиля не должны искажать белый, желтый, красный, зеленый и голубой цвета, а максимальная ширина затеняющей полоски на лобовом стекле не должна превышать 14 сантиметров. Светопропускаемость всех остальных окон легкового автомобиля закон никак не ограничивает.

Один из остановленных за тонировку – уфимец Урал Валитов. На лобовом стекле его машины оказалась полоска «не по ГОСТу».

Тонировка на передних стеклах наказывается штрафом в размере 500 рублей. Помимо этого, в КоАП предусмотрено и запрещение эксплуатации ТС – иными словами, снятие госномеров с машины нарушителя.

«Тонировка мне нужна для того, чтобы защищаться от солнца, поскольку в некоторых случаях козырьки не спасают. Меня еще ни разу не останавливали за это, но сегодня, конечно, навалились – ширина полоски оказалась чуть больше положенного. Прибор показал 20% светопропускаемости. Я не считаю это нарушением, на обзоре это не сказывается».

Как стало известно проекту «Авто» сайта Ufa1.ru, на сегодняшний день в арсенале Госавтоинспекции Уфы имеется только два таких прибора. По словам сотрудников ведомства, активное их использование начнется сразу же, как в городе ударят морозы.

«Сейчас можно заметить, что тонированных машин в потоке немного, – говорит Ильдар Ихсанов. – Но все равно есть категория водителей, которые надеются, что не существует таких приборов, которые будут измерять при –10. Будет похолодание – сами увидите, как все «затемнятся». Тогда уже и мы начнем рейд».

Фото: Фото с сайта Shahz.net, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем