Мой дом Скользкие улицы, иномарки целуются

Скользкие улицы, иномарки целуются

Уфимская Госавтоинспекция отметила почти двукратное увеличение автоаварий, случившихся на территории города за один день. Как сообщила сайту Auto.Ufa1.ru сотрудник отдела пропаганды ГИБДД столицы Альбина Тухфатуллина, накануне, 27 ноября, в Уфе было зарегистрировано 268 аварий. Всего же по республике автоинспекторы оформили порядка 500 дорожно-транспортных происшествий. Похоже, это и был тот самый пресловутый день жестянщика, который «отмечается» вместе с неожиданным началом зимы.

«Как и прогнозировалось ранее, произошло ухудшение погодных условий, – рассказал в своем блоге начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов. – Из-за большого количества осадков местами была ограничена видимость, на автодорогах образовался снежный накат. Откровенно говоря, к такому повороту событий мы готовились заранее».

По словам главного автоинспектора республики, руководство ведомства увеличило количество нарядов в часы пик. Помимо этого, в отделах разбора ДТП с механическими повреждениями открылись дополнительные окна, чтобы по возможности сэкономить время автомобилистам, угодившим в «жестянку». Наконец, на федеральных и республиканских трассах сотрудники ДПС по возможности оказывали помощь водителям, попавшим в непростую дорожную ситуацию.

Тем не менее, усиленное патрулирование дорог не избавило аварийную статистику от крупных катастроф. Так, в ГИБДД республики сообщили, что за минувшие сутки автоаварии унесли три жизни, еще 17 человек получили различные травмы.

Наиболее тяжелые ДТП случились не только из-за плохой погоды. Как выяснилось, виновники аварий – что характерно, автомобилисты с многолетним стажем вождения – до сих пор не успели избавиться от «лысых» колес. На гололеде, как известно, летняя резина может сделать машину просто неуправляемой.

Так, среди бела дня в Чишминском районе республики, на 25 километре трассы М-5 Чишмы – Киргиз-Мияки, 60-летний водитель Chevrolet Niva выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с фурой DAF. От полученных травм автомобилист скончался на месте аварии. Позже при осмотре места происшествия выяснилось, что пожилой водитель так и не успел поменять шины на своем внедорожнике.

Вечером Госавтоинспекция сообщила еще об одном вопиющем случае. Недалеко от столицы республики пассажирская «Газель» съехала в кювет. Авария случилась на трассе Уфа–Оренбург. По данным ведомства, микроавтобус направлялся из Уфы в Красноусольск, в салоне находились восемь человек. К счастью, обошлось без трагедии: за медицинской помощью обратилась только одна пассажирка «газели».

«Только чудом удалось избежать большого количества жертв, – говорит Динар Гильмутдинов. – Как и в первом случае, микроавтобус был укомплектован летней резиной».

Тем временем снегопад в Уфе продолжается. Сегодня Госавтоинспекция в очередной раз обратилась к водителям с призывом по возможности воздержаться от поездок и не совершать необдуманных маневров на дороге.

«В периоды обильного снегопада, снега с дождем и гололеда необходимо быть наиболее осторожными и максимально внимательными, – говорит представитель ГИБДД Уфы Альбина Тухфатуллина. – Приближаясь к пешеходным переходам и детским учреждениям, уменьшайте скорость до минимума. Помните, что резкое торможение приводит к блокированию колес и увеличению тормозного пути, а зачастую и к потере управляемости. Соблюдайте правила и не спешите».

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем