UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Уфа отметила день жестянщика?

Уфа отметила день жестянщика?

Похоже, в Уфе наступил пресловутый день жестянщика, когда автомобилистам лучше не садиться лишний раз за руль, тем более – на летней резине. Снегопад в столице начался еще минувшим днем и не прекращался до самого утра. В итоге понедельник встретил многих автомобилистов, во-первых, снежной кашей на дорогах, а во-вторых – небольшими сугробами на стеклах и крышах машин.

Стоит отметить, что воспользоваться общественным транспортом сегодня решили немногие. На форумах и в социальных сетях водители рассказывали, в частности, о серьезных пробках на проспекте Октября, хотя в то же время, к примеру, улица Сочинская в Уфе была относительно свободна.

Ближе к обеду в столице относительно распогодилось, однако последние сутки еще раз напомнили автовладельцам, что зима наступает внезапно. Так, о необходимости не тянуть с резиной до последнего уфимским водителям неоднократно напоминали и в Госавтоинспекции, и в МЧС. Тем не менее до сих пор в городе можно встретить немало машин на летних шинах. Что еще хуже, среди них попадаются даже грузовики и автобусы.

Напомним, что о перемене погоды автолюбителей предупредили заранее. Так, еще в пятницу пресс-служба ГУ МЧС Башкирии сообщила о вероятном снегопаде и гололеде. В итоге выходные обернулись целой серией серьезных ДТП: по словам сотрудника пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Башкирии Джамиля Ахметгалиева, за два дня на дорогах республики погибли семь человек и почти 40 получили травмы. Подробнее об автокатастрофах последних дней можно прочитать здесь.

Наступающая зима приносит еще одну проблему автомобилистам – нечищенные дороги. И если в последние годы в городах снег худо-бедно убирают, то на загородных трассах снежные заносы порой могут стать причиной крупных аварий. Впрочем, в республиканском Госкомитете по транспорту и дорожному хозяйству водителей поспешили успокоить, отметив, что без присмотра республиканские трассы этой зимой не останутся.

В частности, в ведомстве сообщили, что подрядные организации заготовили свыше 200 тысяч кубометров песка, 155 тысяч кубометров песко-соляной смеси и 25 тысяч тонн соли.

«При этом, как показывает практика, обычно используется не более 95 процентов от заготовленного количества. На сложных подъемах дорог установлены ящики с песко-соляной смесью, а на столбиках барьерного ограждения – сигнальные вехи», – рассказали в Госкомтрансе республики.

Помимо этого, ожидается, что чистить дороги этой зимой будут 1407 единиц техники, причем на данный момент к сезону готовы лишь 1166 машин. Половина из них – снегоочистители и пескоразбрасыватели – могут выйти на трассы в любой момент. В прошлые годы, к примеру, республиканские трассы в самые сложные дни чистили до 700 машин одновременно.

Согласно прогнозам, в ближайшие дни снега в Уфе больше не будет, однако температура воздуха будет лишь понижаться, что тоже в свою очередь может сказаться на количестве автокатастроф.

«Напоминаем всем водителям и в особенности владельцам большегрузных автомобилей, что движение на неподготовленном транспортном средстве, а также с превышением установленной нормы груза может повлечь создание аварийных ситуаций, – говорится в обращении Госкомтранса к автомобилистам. – Следует помнить в первую очередь об осторожности, не предпринимать никаких резких и необдуманных маневров, не выезжать на полосу встречного движения. Обращаемся к автовладельцам с просьбой в дни ухудшения погодных условий воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно в темное время суток».

Фото: Фото с сайта Nazarovo-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем