Мой дом Накопи на штраф

Накопи на штраф

По статистике, автомобилисты Башкирии оплачивают вовремя лишь семь штрафов из десяти. Специально для тех, кто предпочитает копить долги вместо того, чтобы дойти до банкомата, в Уфе в очередной раз началась профилактическая операция «Штраф». В ходе рейда автоинспекторы по традиции будут отлавливать тех, кто не расплатился за свои нарушения. Попавшимся должникам в лучшем случае грозит удвоение суммы штрафа, в худшем – административный арест и обязательные работы.

Для сравнения, в ходе предыдущего рейда столичным гаишникам удалось собрать порядка 1,7 миллиона рублей; помимо этого, один водитель решением мирового судьи отправился под административный арест. В то же время в ГИБДД Уфы напоминают автолюбителям, что сотрудники ведомства проверяют автомобилистов на наличие долгов постоянно, а не только во время специальных рейдов.

По словам главного автоинспектора Башкирии Динара Гильмутдинова, подобные рейды проводятся для того, чтобы «напомнить нарушителям о неотвратимости наказания за совершенное нарушение». Судя по всему, автомобилисты не спешат прислушиваться: раз за разом итоги таких профилактических операций мало чем отличаются друг от друга. По крайней мере, на памяти редакции проекта «Авто» уфимские автоинспекторы еще ни разу не собирали меньше миллиона рублей, да и без арестованных прежде не обходилось.

Согласно действующему законодательству, гражданин обязан оплатить выписанный ему штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Тем не менее в этот раз рейд проходит по другим правилам. Изменились не только суммы штрафов (как известно, с 1 сентября многие нарушения «подорожали» в несколько раз), но и наказания за неуплату. Помимо этого, нарушители получили своего рода фору: теперь на то, чтобы отдать государству денежный долг, у автомобилиста есть в запасе не 30 дней, как раньше, а все 60. На обжалование постановления, как и раньше, отводится еще 10 дней.

«При уклонении от исполнения административного наказания водитель привлекается к административной ответственности в виде удвоения суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до 50 часов, – говорит и.о. начальника отдела ДПС, розыска и административной практики Управления ГИБДД МВД по РБ Азамат Абазов. – Кроме этого, неисполненное постановление направляется в службу судебных приставов, где к гражданину применяются законно обусловленные принудительные меры взыскания штрафа».

Добавим, что с 1 сентября многие нарушения ПДД «подорожали»: теперь автомобилисты уже не могут отделаться сторублевой купюрой, поскольку минимальная сумма подскочила до пятисот рублей. Помимо этого, значительно выросли штрафы за перевозку непристегнутого ребенка (3000 рублей против прежних 500), разговор по телефону без hands-free (1500 против 300) и многие другие нарушения. В целом количество свежих поправок в главу 12 КоАП исчисляются десятками; подробнее о нововведениях можно прочитать здесь. С этой точки зрения продление срока оплаты выглядит вполне логичным: некоторым водителям еще придется накопить необходимую сумму, чтобы рассчитаться с государством.

В ГИБДД, в свою очередь, советуют водителям держать под контролем свои нарушения, и в случае сомнений проверять наличие неоплаченных штрафов на сайте госуслуг. Помимо этого, информацию можно уточнить во время очередной остановки инспектором ДПС, а также в некоторых банках и платежных терминалах.

Фото: Фото с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем