Мой дом Добро пожаловать в «подземку»

Добро пожаловать в «подземку»

Сегодня в Уфе открылся долгожданный подземный переход на остановке «Юношеская библиотека». Вопреки традициям, на мероприятии не было ни торжественных речей, ни перерезания атласных ленточек. Тем не менее без официальной части не обошлось: первыми пешеходами в новой «подземке» стали первые лица города и республики.

По свежепостроенному тоннелю прошли президент Башкирии Рустэм Хамитов, уфимский сити-менеджер Ирек Ялалов, глава Госкомтранса РБ Ильяс Муниров и представители районных администраций.

Значение нового перехода для Уфы трудно переоценить: на протяжении многих лет участок проспекта Октября в районе «Юношеской библиотеки» был одним из самых аварийно-опасных мест города. Нередко здесь под колесами машин гибли пешеходы, которые пытались перебежать через восьмиполосную трассу в неположенном месте. Сейчас эта проблема, как считают в мэрии, решена: подземной переход должен вернуть безопасность на оживленной городской трассе.

«До сооружения объекта этот участок дороги считался одним из самых опасных в Уфе. – отмечают в пресс-службе администрации Уфы. – Здесь достаточно часто происходили наезды на пешеходов. К сожалению, не обходилось без жертв и тяжелых травм. Переход позволит полностью исключить пересечение транспортного и пешеходного потоков на одном уровне, что сведет к минимуму возможность ДТП. Кроме того, транспорт будет проезжать здесь без лишних долгих остановок, соответственно, уменьшится концентрация выхлопных газов».

В уфимской мэрии отмечают, что строители завершили работы на месяц раньше запланированного срока, причем ограждения с проезжей части были сняты еще в июле.

Некоторые факты о подземном переходе на «Юношеской библиотеке»:
– общая площадь: 528,9 кв. м;
– длина тоннеля: 49 м;
– ширина: 6 м;
– глубина: 3,29 м;
– стоимость строительства: 40 000 000 рублей.

«Особого внимания достоин тот факт, что возведение объекта было завершено с опережением срока, несмотря на все сложности, связанные с плотным транспортным потоком, проходящим по проспекту Октября, и необходимостью выноса инженерных сетей, пролегавших в зоне строительства, – говорит начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Аскар Файзуллин.

Нельзя сказать, что первые пешеходы остались довольны новой «подземкой» на все сто процентов. Строители сделали на подъемах стальные пандусы для инвалидов и родителей с колясками, однако воспользоваться удастся не всем: ширина колеи оказалась не универсальной, что сразу же привлекло внимание Рустэма Хамитова.

Сотрудники администрации президента тут же нашли среди прохожих молодую маму с ребенком в коляске-трости, с помощью которых глава республики наглядно показал суть своих претензий. Строители все поняли: в ближайшее время к пандусам добавится еще одна балка, которая позволит мамам беспрепятственно переходить на другую сторону с любыми колясками.

Добавим, что в ближайшие 10–12 лет в Уфе появятся около 35 подземных переходов в разных районах города. Объект на «Юношеской» – первая «подземка» в столице, построенная за последние 30 лет.

«Необходимость в строительстве подземных пешеходных переходов назрела уже давно, однако лишь в последние два года город активно взялся за эту работу, – рассказали в пресс-службе администрации Уфы. – Связано это, прежде всего, с расширением основных городских улиц. Подземные пешеходные переходы, построенные до расширения дорог, в будущем могли попасть в зону расширения, что потребовало бы дополнительных затрат на их реконструкцию. Кроме того, увеличение пропускной способности дорог позволяет перераспределять транспортные потоки во время строительства переходов, перекрывать дороги поэтапно, а не полностью, сокращая тем самым до минимума неудобства для автовладельцев».

Неудобства, о которых идет речь, вряд ли можно назвать минимальными: в течение года проезжая часть на проспекте Октября была сужена вдвое, из-за чего в часы пик здесь собирались довольно протяженные, на несколько кварталов, автомобильные пробки. К счастью, время перекрытий закончилось, и сейчас движение на проспекте открыто в обычном режиме.

Подробнее о том, как открывали подземный переход на «Юношеской библиотеке», смотрите завтра в рубрике «Фоторепортаж» на сайте Ufa1.ru.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем