UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Йа подземко!

Йа подземко!

Две стороны проспекта Октября в Уфе соединили подземным переходом. Объект в районе «Юношеской библиотеки» строили чуть больше года; наконец, «подземка» была запущена в эксплуатацию.

Официальное открытие перехода было назначено на 11 утра. Тем не менее журналисты начали собираться возле «трубы» заранее. Однако снимать пока было нечего: возле тоннеля дежурил специальный человек, который отгонял прохожих от лестницы.

Предполагалось, что в церемонии перерезания ленточки примут участие первые лица республики. Чтобы оставить хорошее впечатление, к приезду чиновников «подземку» буквально вылизали.

Привели в порядок и прилегающую территорию: вокруг входа в «подземку» уложили новенькую тротуарную плитку...

Расставили знаки...

Нарисовали красно-желтую разметку на остановке.

Для безопасности пешеходов рабочие установили на краю тротуара защитные ограждения. Правда, почему-то только с одной стороны дороги.

Большинство маршруток, направлявшихся в сторону Черниковки, продолжали останавливаться не на обновленной остановке, а возле перекрестка. То ли по привычке, то ли с оглядкой на потенциальных пассажиров. Однако были и те, кто притормаживал рядом с яркой разметкой.

Дорога в этот утренний час была непривычно свободной, хотя всего лишь пару месяцев назад здесь в любое время дня автомобильный поток попросту стоял.

Вскоре на небольшой парковке рядом с новым переходом остановились несколько иномарок с номерами «особой» серии ААА. Одним из первых на место приехал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Здесь же был председатель Госкомтранса республики Ильяс Муниров.

Из разговоров стало понятно, что никакого открытия перехода без президента не будет. Хамитов задерживался, и чиновники занимались своими делами.

Глава администрации Советского района Салават Бахтияров, к примеру, с обеспокоенным видом разговаривал по телефону...

А сити-менеджер Ирек Ялалов в компании с коллегами ждал на остановке. Спустя минуту рядом с градоначальником остановилась маршрутка и гостеприимно открыла двери. Но мэру явно было не по пути.

Президента ждали и строители...

И жители ближайшего дома...

И простые прохожие.

Дождались!

Не теряя времени, чиновники отправились вниз по ступенькам.

Что ждет уфимцев в новом переходе?

На самом деле, ничего сверхъестественного. Все сделано чисто, ровно, аккуратно.

На спусках – удобные поручни.

На стенах «подземки» – яркие светильники.

Непривычный элемент для подземного перехода – светящиеся указатели с направлением эвакуации.

В целом новая «подземка» необычна хотя бы тем, что здесь нет ни граффити на стенах, ни торговцев, ни попрошаек. Точнее, пока нет.

Строители предусмотрели широкие пандусы на лестницах, которые должны упростить жизнь инвалидам и мамам с колясками.

Ах, если бы. Не успели строители вздохнуть с облегчением, как Рустэм Хамитов уже на выходе из перехода вдруг обратил внимание на злополучные подъемники.

К этому моменту вокруг перехода уже собрался народ: прохожие, работники ближайших магазинов и местные жители. Внезапно через толпу начали пробираться сотрудники администрации президента со словами: «Пропустите маму с коляской». Маму пропустили, однако не успели журналисты порадоваться отзывчивости чиновников, как президент лично взялся за коляску.

Как выяснилось, Рустэму Хамитову понадобился наглядный пример, чтобы доказать строителям: пандусы в новом переходе не рассчитаны на ширину колеи летней коляски-трости. К слову, в Уфе вообще практически нет таких подъемников, где прогулочная коляска могла бы беспрепятственно пройти. На фото глава республики, по всей видимости, требует от строителей немедленно исправить недочеты.

Президенту не удалось отделаться одной лишь «подземкой»: жители ближайших домов обступили его, чтобы пожаловаться на накопившиеся проблемы. Судя по выражению лица Рустэма Хамитова, ничего приятного он не услышал.

Впрочем, уже спустя несколько минут глава республики оставил Ирека Ялалова разбираться с жильцами...

И уехал вдаль на простом шестисотом «мерседесе» с мигалкой и невзрачными номерами.

Инициативные горожане тут же повели мэра вместе с заместителями в ближайший двор.

Жалоб много: затянувшийся ремонт теплотрассы, отсутствие тротуаров, стихийные парковки, самовольные пристройки к дому («Разобраться, если они построены незаконно – снести к чертовой матери», – поручил сити-менеджер директору УЖХ Уфы Альфреду Зинатуллину).

И даже после отъезда мэра уфимцы еще долго не отпускали чиновников. На фото – глава администрации Октябрьского района Уфы Салават Хусаинов общается с горожанами.

Но это уже совсем другая история...

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем