UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Дорожные ямы Уфы разозлили прокуратуру

Дорожные ямы Уфы разозлили прокуратуру

Уфимскими дорогами заинтересовалась прокуратура. На днях надзорное ведомство по Ленинскому району столицы обратилось в суд с требованием привести в порядок улицы в историческом центре города, а также в микрорайонах Затон и Нижегородка. Ответственные за ямы и выбоины, по мнению прокуратуры, – сотрудники столичной администрации. Как отмечают в пресс-службе республиканской прокуратуры, «органы местного самоуправления, обязанные в соответствии с законодательством обеспечивать дорожную безопасность в пределах своей компетенции, не приняли мер по своевременному ремонту дорог».

Полный список проблемных улиц состоит из 13 пунктов – и это только на территории одного района города. В частности, районная прокуратура обнаружила недостатки дорожного покрытия на улицах Ахметова, Летчиков, Надежды, Силикатной, Рижской, Благоварской, Нехаева, Саляма, Зенцова, Султанова и Деревенской Переправе, а также на трассе, связывающей центр столицы с поселком Алексеевка.

Чиновники уфимской мэрии, хоть и спешат признавать себя виновными в ямах и рытвинах на городских улицах, тем не менее, не устают говорить, что качество трасс оставляет желать лучшего. Речь о плохих дорогах зашла сегодня и на оперативном совещании в мэрии Уфы. В частности, первый заместитель главы администрации столицы Владимир Дмитрюк оценил состояние уфимских автодорог как «катастрофическое» и заявил, что по каждой улице города мэрия составит подробный график ремонта.

По словам чиновника, на сегодняшний день в городе уже отремонтировано 9,5 тысяч квадратных метров дорог, причем в этом году контроль за работой дорожных служб вышел на новый уровень. Мы уже писали о первых результатах работы дорожно-строительной лаборатории, открывшейся в столице Башкирии в этом году. Напомним, специалисты организации в ходе экспертизы сырья забраковали почти все образцы асфальта, который планировалось уложить на улицах Уфы. Теперь же чиновники говорят о том, что подрядчики могут использовать некачественные смеси на свой страх и риск: мэрия отказывается оплачивать работу, которую эксперты признают некачественной.

Стоит отметить, что на некоторых участках, на которые указала прокуратура, ремонт начался едва ли не раньше, чем об этом заговорили представители надзорного ведомства. В частности, уже в начале мая в Затоне вовсю работала техника: в настоящее время рабочие занимаются расширением проезжей части на улице Ахметова.
Помимо этого, сейчас в городе техника работает на улице Цюрупы, проспекте Салавата Юлаева, а также на проспекте Октября. В то же время уфимцы сообщают о плохом состоянии дорог в Сипайлово, Черниковке, Инорсе и других районах города. Но если за Нижегородку и Затон вступилась прокуратура, то кто замолвит словечко о северной части столицы? В любом случае, сезон ремонта еще только начался – возможно, летом дорожная техника будет работать не только в центре города, но и на его окраинах.

Фото: Фото с сайта Myndishafer.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем