Мой дом Какие машины выбирают угонщики?

Какие машины выбирают угонщики?

В Уфе подсчитали количество угнанных машин. По данным столичной Госавтоинспекции, на сегодняшний день в розыске остаются 28 автомобилей, пропавших с начала этого года. Среди них – как отечественные модели, так и иномарки. Что характерно, в городе все чаще стали угонять дорогие авто: машины стоимостью свыше одного миллиона рублей составляют немалую часть списка угонов.

Из отечественных моделей угонщиков больше всего привлекает ВАЗ-2114: полиция разыскивает шесть таких машин, пропавших за последнее время. Самые популярные иномарки – Nissan Teana и Toyota RAV-4: в розыске числятся по три экземпляра каждой модели.

Один из последних случаев похищения недешевого внедорожника был зарегистрирован на минувшей неделе: в ночь на пятницу исчез черный Hyundai Santa Fe, припаркованный возле торгового комплекса на улице Менделеева. Поиски машины по горячим следам результатов не принесли.

Помимо «Санта Фе» в розыске остаются и ряд других внедорожников: Toyota Land Cruiser 200, BMW X5 без номеров и Nissan Patrol. Следователи сходятся во мнении, что эти машины были угнаны под заказ: как правило, найти автомобили такого класса практически нереально.

Автоинспекторы, в свою очередь, признают, что охранные системы далеко не всегда надежны, как хотелось бы.

«Установка любой автосигнализации лишь немногим защищает вас от угона, и для большей уверенности я порекомендовал бы добавочные меры. Существуют дополнительные средства защиты, например механические блокираторы, дополнительные иммобилайзеры и самое главное – бдительность самого владельца. Ведь зачастую владельцы сами передают ключи от своего автомобиля и брелоки от автосигнализации посторонним людям на мойках, на СТО, в автомастерских», – утверждает начальник Управления ГИБДД МВД по РБ Динар Гильмутдинов.

По его словам, в последнее время наиболее часто подвергаются взлому сигнализации «Шерхан» – случайно или нет, но в ряде последних случаев на похищенных автомобилях была установлена охранная система именно этого производителя.

В группе риска находятся, в частности, владельцы сигнализаций с автоподзаводом – по словам специалистов, в ближайшее время возможности сканеров достигнут того уровня, когда автомобиль с подобной системой будет столь же легкой добычей, что и открытая машина с ключом в замке зажигания.

Что делать? Главный автоинспектор Башкирии, к примеру, рекомендует выбирать последние модификации охранных систем.

«Новинка, еще не получившая массового распространения, позволит три-четыре года сохранить стойкость к вскрытию. К тому же современные автосигнализации обладают широкими возможностями защиты, которые активируются самим автовладельцем», – отмечает Динар Гильмутдинов.

Стоит добавить, что пропажа автомобиля – далеко не всегда дело рук угонщиков. Так, курьезный случай произошел на прошлой неделе со старшим тренером футбольного клуба «Уфа» Виктором Лосевым. Напомним, тренер оставил клубный Hyundai Solaris под окнами кафе и спустя некоторое время не обнаружил машину на прежнем месте. Как выяснилось позже, «Солярис» был отправлен на штрафстоянку за нарушения правил парковки.

«Я краешком глаза видел, что какие-то люди фотографировались возле машины. Естественно, я принял их за фанатов. А оказалось, это были эвакуаторщики», – цитирует слова Виктора Лосева пресс-служба ФК «Уфа».

Пожалуй, это как раз тот случай, когда новость о штрафстоянке приносит облегчение, а не лишнюю головную боль. Однако от угона, как показывает практика, не застрахован никто. О том, как лучше всего защитить свой автомобиль от похищения, мы подробно рассказали в одной из недавних статей. А о том, как орудуют сами угонщики, вы можете узнать здесь.

Фото: Инфографика автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем