Мой дом Банкомат в патрульной машине

Банкомат в патрульной машине

Нарушители получили еще одну возможность быстро расплатиться по штрафам: Госавтоинспекция Башкирии начала оснащать патрульные автомобили мобильными терминалами безналичной оплаты. Все, что необходимо водителю, – это банковская карта: деньги списываются точно так же, как и при покупке в обычном магазине.

Инспекторы будут выдавать нарушителям вместе с постановлениями и платежные документы – чеки будет распечатывать сам терминал после проведения транзакции. Несмотря на то, что проект только начал развиваться, в ГИБДД уже оценили преимущества терминалов.

«Безналичная форма расчетов пластиковыми картами имеет ряд преимуществ, – отмечают в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Башкирии. – Она предоставляет участникам движения возможность оплатить штраф на месте и позволяет существенно сократить время и усилия на оплату».

Тем не менее, редкий нарушитель сможет оценить по существу новую услугу. Дело в том, что на сегодняшний день банковскими терминалами оснащены всего лишь восемь патрульных автомобилей. Все они, как правило, дежурят на федеральных и республиканских трассах вокруг Уфы. Однако сейчас Госавтоинспекция планирует оборудовать терминалами и другие экипажи ДПС. Когда это произойдет, в ведомстве не уточняют. Какую сумму уже успели заплатить автомобилисты с помощью банковских карт и терминалов, в ГИБДД также затруднились сообщить. В то же время автоинспекторы напомнили водителям о привычных способах оплаты штрафов за нарушения ПДД: через кассы, банкоматы, платежные терминалы, сервисы онлайн-банкинга и тому подобные.

Штраф должен быть уплачен нарушителем в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Если деньги так и не будут перечислены, сумма штрафа удваивается, а сам виновник может отправиться под административный арест.

«Оснащение экипажей ДПС платежными терминалами – явление более логичное, нежели законодательное ограничение доли наличных платежей (такие инициативы в прошлом году активно продвигал Минфин России). По сути, это очередной шаг к постепенному и безболезненному переходу на безналичные платежи. В плюсе остаются все. Государство получает снижение коррупции и рост собираемости штрафов, а обычные граждане – дополнительный сервис, ведь это на самом деле очень удобно – оплатить штраф обычной зарплатной картой, которая сейчас есть у каждого», – говорит редактор финансового сайта 102banka.ru Дарья Орлова.

Возможность расплатиться с государством на месте нарушения действительно обещает стать популярной услугой. Пластик сейчас действительно есть практически у всех жителей республики: по данным Национального банка РБ, в Башкирии сейчас насчитывается более 5,2 миллиона банковских карт, которые используются при каждой десятой транзакции.

Сейчас в Уфе сотрудники Госавтоинспекции ежемесячно проводят профилактические рейды «Штраф», в ходе которых выявляют нарушителей-должников. Кстати, рейд на территории города продолжается и в эти дни. По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Ляйсан Исламгалиевой, профилактическая операция продлится до среды, 20 февраля, однако работа по выявлению неплательщиков ведется постоянно, а не только в дни рейдов.

В перспективе банковские терминалы, установленные в патрульных автомобилях, помогут сократить количество должников, однако качество учета оплаченных штрафов Госавтоинспекцией по-прежнему оставляют желать лучшего.

«Такие случаи, когда оплаченный штраф не отражается в базе ГИБДД, действительно случаются нередко, – подтверждает автоюрист Олеся Савельева. – Некоторых водителей из-за такой ошибки даже отправляли под арест. Самый простой способ обезопасить себя от возможных неприятностей – возить с собой все квитанции об оплате за последние два года и при необходимости предъявлять их инспекторам».

Фото: Фото пресс-службы УГИБДД МВД по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем