UFA1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Уфе

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Мой дом

Три нарушителя в минуту

Как часто в Башкирии штрафуют пешеходов? Сколько человек сумели сдать экзамен на права? Сколько жизней унесли дорожно-транспортные происшествия? На эти вопросы ответили представители республиканской Госавтоинспекции, которые накануне подвели итоги 2012 года

Пожалуй, главная строчка в статистике Госавтоинспекции за минувший год – это аварийность. Вопреки всем надеждам, количество ДТП в Башкирии, можно сказать, осталось на прежнем уровне: всего лишь -0,9% относительно уровня 2011 года. В общей сложности в республике было зарегистрировано 5115 автокатастроф, в результате которых погибли 707 человек и 6313 получили травмы. 4219 аварий произошли по вине водителей, виновниками еще 887 случаев стали пешеходы. На столицу Башкирии приходится 44% всех аварий: в 2247 ДТП, случившихся на территории города, погибли 111 человек и пострадали еще более 2600 участников движения.

Простые вычисления показывают, что каждую минуту в Башкирии сотрудники ГИБДД составляют три протокола за нарушения правил дорожного движения. Всего же за год жители республики нарушили ПДД полтора миллиона раз. Согласно официальной статистике, в минувшем году сотрудники Госавтоинспекции выявили 1 579 009 различных нарушений, причем подавляющее большинство протоколов было составлено в отношении водителей.

Согласно данным ГИБДД, автомобилисты стали нарушать ПДД чаще: автоинспекторы составили 1 489 809 протоколов, это на 93 897 больше уровня 2011 года. Пешеходы, напротив, стали более законопослушными: 66 889 нарушений, что на 577 меньше, чем годом ранее. Впрочем, цифры скорее говорят о приоритетах в работе сотрудников Госавтоинспкекции: в прошлом году инспекторы активнее штрафовали водителей.

«ГИБДД практически не уделяет внимания контролю над соблюдением пешеходами существующих правил дорожного движения. На практике пешеходов и сейчас крайне редко штрафуют», – подтверждает региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев.

Впрочем, и в наступившем году нарушений меньше не становится: только в минувшую среду, 30 января, инспекторы успели поймать несколько тысяч человек.

«Сотрудниками Госавтоинспекции за минувшие сутки выявлено чуть более четырех тысяч нарушений правил дорожного движения, из которых 75 – управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», – сообщили автосайту 102km.ru в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ.

Стоит отметить, что рост количества нарушений напрямую связан с ростом автопарка республики. Как сообщает пресс-служба Управления ГИБДД МВД по РБ, за год легковых авто в республике стало больше на 101 521 машину. По состоянию на начало года их количество составило 1 129 189 штук. В то же время жители Башкирии все активнее снимают с учета грузовики (таковых стало меньше на 730 единиц), автобусы (еще минус 2029) и мотоциклы (на 1562 байка меньше, чем было в республике в 2011 году). Больше машин – больше водителей. Всего лишь за год в Башкирии получили права 73 478 человек. Что характерно, 19 из них обучились вождению трамвая, еще 56 теперь могут управлять троллейбусом.

Тем не менее, автомобилистов могло быть и больше, однако далеко не всем удается осилить программу в автошколах. Эксперты, в свою очередь, уверены, что все дело в уровне подготовки водителей.

«Качество обучения в автошколах на сегодняшних день ниже среднего. По статистике, с первого раза на права сдают лишь 10% курсантов», – ранее рассказал корреспонденту автосайта 102km.ru руководитель Школы безопасного вождения Салават Шафиков.

В этом году автомобилистов ждет немало изменений. С одной стороны, штрафы за нарушения ПДД в очередной раз будут повышаться, программа обучения в автошколах будет откорректирована, а дороги отремонтируют. Лишь прожить весь год без аварий вряд ли удастся: в январе автокатастрофы в Башкирии уже унесли немало жизней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем