Мой дом Пристегнулся – сэкономил тысячу

Пристегнулся – сэкономил тысячу

В ближайшее время штраф за непристегнутый ремень безопасности увеличится вдвое. Соответствующий законопроект был на днях принят Госдумой в первом чтении. Соответственно, автомобилистам, забывающим о необходимости пристегнуться, придется отдать за это нарушение уже не 500 рублей, как было прежде, а 1000. Столько же заплатят государству мотоциклисты, не надевшие защитные шлемы.

Удвоились и другие штрафы. В частности, в два раза больше будут стоить нарушения правил перевозки людей. За нахождение пассажиров вне кабины автомобиля, в том числе на грузовом прицепе, прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла, свежая редакция Кодекса об административных правонарушениях будет предусматривать штраф в размере от 1000 до 1200 рублей. Напомним, что часть вторая статьи 12.23 действующего кодекса предписывает наказывать автомобилистов суммой от 500 до 700 рублей. Таким образом, вождение не по правилам в очередной раз становится чуть более дорогим удовольствием – хотя и по-прежнему небезопасным.

Действительно, именно беспокойство за безопасность дорожного движения в итоге и стало основной причиной очередного повышения штрафов. По статистике, которую приводят разработчики законопроекта, ежегодно в России в ДТП гибнет до 30 тысяч человек, свыше 250 тысяч получают различные травмы. Одной из сопутствующих причин столь высокой смертности эксперты называют именно непристегнутые ремни безопасности.

По данным ГИБДД, многие автомобилисты (не говоря уже о пассажирах) по-прежнему игнорируют это простое требование и не верят в то, что ремни могут в один прекрасный день спасти им жизнь.

«Довольно значительная часть участников дорожного движения не осознает последствий неиспользования средств пассивной безопасности, – отмечают в пресс-службе Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ. – К сожалению, ремни безопасности на задних сидениях не столь популярны – психологически пассажиру кажется, что, если он едет сзади, то рискует меньше, чем впередисидящие. Тем не менее, это не так. Неиспользование ремней безопасности пассажирами задних сидений – общемировая проблема, и социальные кампании на тему средств пассивной безопасности проходят во многих странах. Сейчас во всех странах Европы пристегиваться обязаны все пассажиры легковых автомобилей – и спереди, и сзади».

Такое требование, кстати, действует и в России – с тем лишь исключением, что на старых отечественных авто ремни безопасности на задних сиденьях не предусмотрены конструкцией. В то же время в пункте 5.1 ПДД прямо говорится: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими».

Уфимская Госавтоинспекция поддержала ужесточение наказаний. По словам командира полка ДПС ГИБДД Уфы Михаила Бондаренко, любые меры, направленные на снижение смертности на дорогах, можно считать адекватными.

«Ежедневно наши сотрудники задерживают порядка 100–120 водителей, не пристегнутых ремнями безопасности, и это только по Уфе, – отметил Михаил Бондаренко. – Но в то же время стоит отметить, что сознательность участников движения за последние годы значительно возросла: на сегодняшний день в городе порядка 70% автомобилистов постоянно пристегнуты ремнями безопасности».

Судя по опросу, проведенному на официальном сайте ГИБДД России, в целом по стране водители и пассажиры пристегиваются куда реже. Исследование показало, что лишь 44% респондентов используют ремни всегда, причем каждый третий использует ремни только в том случае, если находится на переднем сидении. Наконец, 13% опрошенных заявили, что решают по ситуации, пристегнуться или нет, а еще 11% признались, что не используют ремни безопасности вообще.

«Когда я сажусь за руль, пристегиваюсь уже инстинктивно и требую того же от других, – говорит уфимский автомобилист Ринат. – Еще в автошколе нам рассказывали, что ремень – это основа всех систем безопасности автомобиля и что непристегнутого водителя может запросто убить раскрывшаяся подушка безопасности. Не очень-то хочется проверять это на своем опыте. К тому же машина сама не даст спокойно ехать, пока не пристегнешься: проще щелкнуть замком ремня, чем слушать этот невыносимый писк».

Эксперты утверждают, что ремни безопасности способны в два раза снизить риск смерти при лобовом столкновении, и в пять раз – при опрокидывании. Однако некоторые автомобилисты мало того, что не пристегиваются сами, но и подвергают дополнительному риску собственных детей: автоинспекторы только и успевают выписывать штрафы за отсутствие детских автокресел. Кстати, по данным отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы, в прошлом году за это нарушение в городе был задержан 7631 водитель.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем