Мой дом Водители требуют вернуть промилле

Водители требуют вернуть промилле

На уфимских улицах появились баннеры, призывающие вернуть промилле. Речь, очевидно, идет о предельной норме содержания алкоголя в крови автомобилистов: по действующему закону, трезвым считается лишь тот водитель, в крови которого этанол не будет обнаружен вовсе. Напомним, что ранее допустимой считалась концентрация в 0,3 промилле, однако это послабление было отменено в августе 2010 года.

Инициаторами кампании за возвращение промилле оказались представители экспертного центра «Пробок.Нет». В рамках акции аналогичные билборды были размещены в крупнейших городах страны. Целью всего проекта организаторы называют борьбу с произволом ГИБДД: как известно, инспекторы порой не разбираются, кто и сколько выпил. Если алкотестер показывает цифру больше нуля – значит, водитель пьян, и выяснением истинных причин таких показаний никто себя не утруждает.

Между тем врачи утверждают, что этанол в незначительных концентрациях может содержаться в организме человека сам по себе (так называемый эндогенный алкоголь). Кроме того, на результатах экспертизы может сказаться и выпитый перед поездкой стакан кефира, не говоря уже о многих спиртосодержащих лекарствах. Но закон для всех один: наказание может быть одинаковым и для водителя на «автопилоте», и для того, кто просто соблюдает назначения врача.

Статья 12.8 КоАП РФ
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Часть 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Часть 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

«Мы поддерживаем введение разрешенного порога содержания алкоголя на уровне 0,1–0,2 промилле, – говорит председатель общественной организации «Антиалкогольный фронт» Евгений Буянов. – Но мы считаем, что возвращать эту норму следует не для того, чтобы водитель мог безнаказанно выпить, а чтобы учесть погрешность измерительных приборов. Насколько мне известно, алкотестеры, которыми пользуются инспекторы ГИБДД, как правило, не реагируют на тот же выпитый кефир, и случаи, когда водителей лишали прав за 0,1–0,2 промилле, единичны».

Однако инициаторы проекта «Давайте вернем промилле» вовсе не призывают автомобилистов пить за рулем. Их предложение тем актуальнее, если учесть, что согласно некоторым данным, 12% лишенных за пьяное вождение удостоверений имели в крови содержание алкоголя на ничтожном уровне в 0,2 промилле.

«Мы против того, чтобы водитель имел возможность выпить какое-либо, пусть даже незначительное, количество алкоголя перед тем, как сесть за руль. Но все мы знаем, что абсолютного нуля в природе не существует так же, как и не существует измерительных приборов, работающих без погрешностей», – утверждает представитель экспертного центра «Пробок.Нет» Константин Сдобнов.

Сейчас, как известно, правительство готовит очередной, судя по всему, решающий удар по нетрезвым водителям: на днях премьер-министр страны Дмитрий Медведев потребовал в короткие сроки принять закон, ужесточающий ответственность за пьяное вождение. Согласно законопроекту, попавшимся с алкогольным амбре автомобилистам будут грозить шестизначные суммы штрафов, а при повторном задержании – уголовная статья и лишение свободы.

«Мы к этой теме неоднократно возвращались, – заявил Медведев на совещании с вице-премьерами. – Считаю, что нужно вернуться снова и принять, наконец, меры, которые направлены на борьбу с алкоголем за рулем, а не пытаться высчитывать промилле, которые можно или нельзя употреблять, перед тем как сесть за руль».

Необходимость того, что с нетрезвыми водителями следует бороться иначе, ярче всего показала серия страшных ДТП, случившихся в минувшем году. Как рассказала автосайту 102km.ru и.о. начальника отдела пропаганды ОГИБДД Управления МВД России по Уфе Зухра Рахматуллина, всего в 2012 году в Уфе было зарегистрировано 26 «пьяных» аварий, унесших жизни четырех человек. Кроме того, на территории города сотрудники Госавтоинспекции задержали 6448 нетрезвых автомобилистов, уже лишились водительских прав 4172 человека, более тысячи отправились под административный арест. Судьбу остальных в ближайшее время решат мировые судьи.

Фото: Фото с сайта Smotri.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем