Мой дом Как правильно водить машину зимой?

Как правильно водить машину зимой?

Уфимские улицы и трассы Башкирии завалило снегом, что вновь вызвало затруднения в движении. Водители часто с большим запасом снижают скорость, боятся поворачивать и раздражают друг друга своей нерасторопностью. В результате скорость движения снизилась в р

Уфимские улицы и трассы Башкирии завалило снегом, что вновь вызвало затруднения в движении. Водители часто с большим запасом снижают скорость, боятся поворачивать и раздражают друг друга своей нерасторопностью. В результате скорость движения снизилась в разы, а длина пробок настолько же увеличилась. Чтобы спасти регион от транспортного коллапса, редакция 102km.ru решила напомнить водителям несколько простых зимних правил для водителей.

Как нужно обращаться с органами управления машины зимой?

Управлять на снегу и льду надо плавно. Речь идет и о руле, и о педалях. Профессионалы советуют представлять себе, что вы не спеша плывете в бассейне, где вода смягчает и замедляет все движения. На газ при зимней езде нужно нажимать поменьше. Иначе колеса срываются в пробуксовку. Чтобы избежать этого, трогаться с места зимой можно на второй передаче.

Как тормозить на скользкой дороге?

Снижать скорость движения зимой лучше заблаговременно и использовать для этого пониженные передачи. Чтобы привыкнуть к изменившейся реакции машины на нажатие педали тормоза, лучше сделать несколько пробных торможений, оценить дистанцию до полной остановки и учитывать ее при движении. При отсутствии АБС ее можно сымитировать, нажимая на педаль прерывисто – это позволит сохранить контроль над машиной.

Как поворачивать зимой?

Чтобы благополучно пройти поворот на скользкой дороге, главное – заранее снизить скорость и перейти на пониженную передачу, чтобы не изменять силу тяги уже с повернутым рулем. Затем по дуге нужно ехать ровно, не тормозя, с небольшим и постоянным нажатием педали газа. Если вы не рассчитали скорость и машину стало выносить на внешнюю траекторию – плавно отпустите газ и уменьшите угол поворота руля. Тогда колеса зацепятся за дорогу и контроль над машиной вернется.

Как справляться с уклонами дороги?

Въезд в гору начинайте с небольшого разгона, иначе вы рискуете не въехать на нее. При спуске с горы не используйте нейтральную передачу. При аварийной ситуации вы никак не сможете повлиять на ваш автомобиль, если он просто катится на нейтралке. Спускаясь, притормаживайте двигателем, а в конце горки можно притормозить педалью тормоза.

Как вести себя на перекрестках?

Готовясь к повороту налево, держите руль прямо. Часто, ожидая левую стрелку, водители заранее поворачивают руль влево. Если в этот момент сзади врежется другая машина – вас вынесет на встречную полосу. На скользкой дороге вероятность этого особенно велика.

Как содержать машину в безопасном состоянии?

Зимой особенно важными становятся простые мелочи. Прежде всего, это новые дворники, не оставляющие разводов. Также всегда пригодится запасная бутылка «незамерзайки» в багажнике. Если при этом не забывать чистить боковые стекла, зеркала и фары – то шансы вовремя заметить опасную ситуацию и предотвратить ее увеличатся в разы.

Впрочем, самые полезные советы – те, что будут проверены на практике вами лично. Поэтому найдите свободную площадку, где можно безопасно прочувствовать поведение машины на льду и снегу. Потренируйтесь на ней, совершая разные маневры, как можно дольше. Когда вы сами начнете понимать – что происходит с машиной после любого из ваших действий, скользкая дорога перестанет вас пугать и начнет только радовать.

Фото: Фото с сайта Listofimages.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем