UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Пешеходы потеснятся ради велодорожек

Пешеходы потеснятся ради велодорожек

Администрация Уфы отчиталась о свежепостроенных велодорожках в городе. Впрочем, строительством назвать проделанную работу сложно: все, что понадобилось дорожникам – это краска и несколько трафаретов, а место для велосипедных трасс было позаимствовано у пешеходов.

Одним прекрасным утром жители проспекта Октября заметили, что вдоль тротуара протянулась белая сплошная линия. Тут же начались шутки: «Будут штрафовать за выход на встречную полосу!» Но через несколько дней на асфальте появилось своеобразное пояснение: через трафарет на дорогу были нанесены пиктограммы с изображением пешехода и велосипеда. Еще позже дорожники дополнили велодорожки стрелками направления движения и установили знаки, указывающие на то, что здесь ездят велосипедисты.

Первым делом разметка появилась на участке проспекта Октября от Городского дворца культуры до «Спортивной». Немногим позже была размечена и остальная часть дороги. Таким образом, велосипедисты получили возможность проехать весь проспект с ветерком – по «своей» трассе, не мешая пешеходам и автомобилистам.

«Основная цель проводимой работы – создание сети велодорожек, двигаясь по которым, велосипедист мог бы попасть из одной точки города в другую, не нарушая правил дорожного движения, – сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Уфы со ссылкой на Управления коммунального хозяйства и благоустройства города. – Движение по трассам должно быть быстрым и безопасным как для самих велосипедистов, так и для других участников движения – автомобилей и пешеходов. Велодорожки призваны стать частью транспортной системы города, которые позволили бы горожанам использовать велосипед именно в качестве транспорта»

Формально – так и есть, однако на практике получается не совсем то, чего хотелось бы. Проехать проспект Октября, слезая с велосипеда лишь на зебрах, и при этом ни разу не нарушить правила невозможно. Корреспондент автосайта 102km.ru проверил это на собственном опыте.

К примеру, на «Горсовете» велодорожка упирается прямо в остановку и получает продолжение лишь возле театра. Таким образом, велосипедист попадает сразу на тротуар (и тем самым нарушает ПДД). Во-вторых, полосы движения получились слишком узкими, и чтобы разъехаться двум байкам, один из них должен опять-таки выбраться на тротуар. В-третьих, далеко не все пешеходы успели привыкнуть к разметке, и многие по привычке продолжают ходить по велодорожкам. Не отстают и сами велосипедисты: часто можно увидеть едущих в два-три ряда велосипедистов, не обращающих внимания на детей, которые здесь гуляют. Впрочем, это не указывает на недоработки дорожников: скорее, это проблема дорожной культуры, которая у нас все еще хромает.

Напомним, что первые велодорожки в Уфе появились лишь в прошлом году на участке улицы 50-летия СССР. Как выяснилось, это была целиком и полностью инициатива городской администрации, что очень задело Федерацию велотуризма РБ: мнения самих велосипедистов тогда никто не спросил. В этом сезоне все изменилось: в мае президент Башкирии Рустэм Хамитов принял участие в велопробеге и пообещал, что Уфа станет велогородом. После этого чиновники пригласили «ВелоУфу» в качестве экспертов, и строительство велодорожек продолжилось с невиданным размахом.

Добавим, что одним лишь проспектом Октября дело не закончится. До конца года дорожники планируют продлить велодорожку на улице 50-летия СССР, проложить веломаршрут по улице 50-летия Октября, а также построить трассу на участке между Сипайлово и Инорсом. Также ждет утверждения проект 800-метровой велодорожки на улице Мусоргского в Деме.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем