Мой дом Односторонний центр: быть или не быть?

Односторонний центр: быть или не быть?

Быть или не быть одностороннему движению в центре Уфы? Этим вопросом администрация города задается уже не первый месяц. Так, в конце мая на официальном сайте мэрии завершился опрос, в ходе которого чиновники пытались узнать, как относятся горожане к изменениям, которые произошли в схеме дорожного движения минувшей осенью. Результаты оказались неутешительными для тех, кто год назад доказывал, что транспортные потоки необходимо направить в одну сторону. Дело в том, что более 60% опрошенных (более двух с половиной тысяч человек) прямо ответили: «Верните все, как было». Около 17% попросили оставить все как есть, но вернуть двустороннее движение на улице Ленина. С тем, что односторонний центр оказался действительно удобнее, согласились лишь 15,5% респондентов. Еще около семи процентов отметили пункт «Особой разницы нет».

Еще осенью редакция 102km.ru провела собственный онлайн-опрос на схожую тему. Результаты оказались схожими: 71,4% выступили против изменений, 15% поддержали, а 13,6% респондентов отметили, что не бывают в центре города и не замечают никаких изменений.

Очевидно, что масштабный проект уфимской администрации горожанам пришелся не по нраву. Поэтому чиновники решили вновь обратиться к жителям города. Уфимцам предстоит ответить на ряд вопросов, связанных с транспортными проблемами.

«С 7 июня в течение недели по заказу администрации Уфы проводится изучение общественного мнения горожан, - сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации города. - Интервьюеры опросят жителей улиц, на которых введено одностороннее движение, водителей легковых автомобилей и маршрутных автобусов. На остановках общественного транспорта «Гостиница «Башкирия», «Телецентр», «Авиационный техникум» в эти дни с 16:00 до 19:00 часов пассажирам предложат ответить на вопросы о проблемах, связанных с введением односторонней схемы движения. Предлагаем вам высказать свои пожелания по организации дорожного движения в историческом центре столицы на улицах Ленина, Гоголя, Карима, Чернышевского и других».

В уфимской администрации также уточнили, что участие в опросе будет анонимным, а все полученные предложения будут обобщаться и учитываться при оценке дорожной ситуации на центральных улицах города.

Непонятно лишь, зачем чиновники собираются тратить бюджетные средства на изучение общественного мнения: судя по всему, в кабинетах власти решение уже принято. Глава администрации Уфы Ирек Ялалов, выступая на заседании общественного совета по улучшению инвестклимата города, дал понять, что «как прежде» по центру столицы поездить уже не придется.

«Согласно нашему опросу, 60% людей высказываются против одностороннего движения, - отметил мэр столицы республики. - Но это общественное мнение, а есть еще мнение специалистов».

Другими словами, вопрос одностороннего движения в Уфе решат по принципу: «Мы подумали, и я решил». Мнение уфимцев, конечно, спросят, но сделают так, как посоветуют эксперты. Те же самые, которые год назад порекомендовали развесить «кирпичи» на улице Ленина, чем вызвали резкое недовольство 60% горожан.

Более того, чиновники планируют внедрить на центральных улицах еще несколько нововведений, которые вряд ли сделают движение более удобным, но могут избавить уфимцев от дорожных заторов.

«В интернете писали: Ирек Ишмухаметович, верните двустороннее движение. Но я не могу такие решения принимать единолично. Там, где это возможно, мы постараемся запретить левый поворот. Пусть придется проехать лишний квартал, зато не будет пробок», - продолжил Ирек Ялалов.

Что сейчас творится в центре Уфы — знает не понаслышке практически каждый житель города. И, честно говоря, трудно избавиться от мысли, что уж лучше бы чиновники прекратили борьбу с пробками. По крайней мере, по-настоящему эффективных мер в кабинетах власти пока еще не нашли.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем