Мой дом Большой ремонт на Маркса: извините за беспокойство

Большой ремонт на Маркса: извините за беспокойство

С наступлением весны уфимским автомобилистам приходится бросать привычку ездить по памяти. Все дело в таинственном исчезновении одних дорожных знаков на улицах города и не менее загадочном появлении других...

С наступлением весны уфимским автомобилистам приходится бросать привычку ездить по памяти. Все дело в таинственном исчезновении одних дорожных знаков на улицах города и не менее загадочном появлении других.

Напомним, в начале марта водителей, которые разворачивались перед перекрестком проспекта Октября и улицы Города Галле, начали останавливать сотрудники ГИБДД за разворот через двойную сплошную. Как выяснилось, знак «Зона для разворота», долгое время висевший перед перекрестком, за ночь куда-то исчез. Представители ГИБДД и отдела организации дорожного движения УКХиБ администрации Уфы ответили, что никаких указаний по демонтажу знака они не давали. Тем не менее, через пару дней указатель вернулся на свое место.

Очередной сюрприз от дорожных служб уфимцы получили в середине апреля. На этот раз горожане изумились неизвестно откуда взявшемуся «кирпичу» на перекрестке улиц Карла Маркса и Чернышевского. Знак запрещал движение по Маркса в сторону Дома профсоюзов: по непонятной на тот момент причине участок дороги вдруг стал односторонним. Что удивительно, в первый день сотрудников ГИБДД на этом месте не было, а транспортный поток продолжал ехать по привычке. С учетом «кирпича» – по встречной полосе.

«При движении по Карла Маркса в сторону ж/д вокзала после пересечения с улицей Чернышевского теперь одностороннее движение. Знак кирпича висит высоко, и его не видно. Я попался. Договорился, выписали штраф на «штуку», как за проезд на красный. При мне машин шесть так же остановили», – такое сообщение появилось на одном из городских интернет-форумов.

Через несколько дней стала известна причина изменений схемы движения в центре города. Удивительно, но об этом сообщили вовсе не представители Госавтоинспекции или городской администрации. Извещение появилось на сайте МУП «Уфаводоканал».

«В связи с производством работ по санации водопровода с 16 апреля по 9 июня 2012 года будет организовано одностороннее движение автотранспорта по улице Маркса на участке от Достоевского до Чернышевского в направлении улицы Чернышевского», – объяснили в ведомстве появление знаков.

Прошел ровно месяц, знак висит на своем месте, но... автомобилисты его по-прежнему не замечают. Вернее, не замечали бы и дальше, если бы на этот участок не выехала строительная техника: дорога по четной стороне улицы сегодня перекрыта ограждениями. Дело в том, что городская администрация планирует расширить в этом году улицу Маркса. Деревья, которые росли на обочине дороги, уже вырублены.

Тем не менее, на участке от Дома профсоюзов в сторону улицы Достоевского, несмотря на все препятствия, по-прежнему ездят автомобили. Ездят, что характерно, против основного потока. При этом корреспондент автосайта 102km.ru, побывавший на проблемном месте, не увидел ни единого автомобиля ДПС.

К счастью, одностороннее движение будет действовать на этом участке не всегда. После окончания работ знаки снимут, и транспортный поток снова поедет в обе стороны. Не обрадуются этому разве что пешеходы и местные жители: после расширения улицы Маркса автомобили будут ездить практически вплотную к жилым домам.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем