Мой дом Наезд на зебре: версия очевидцев

Наезд на зебре: версия очевидцев

Сотрудники сайта Ufa1.ru сегодня утром стали свидетелями ДТП, случившегося возле бизнес-центра, в котором находится редакция сайта. Прямо на глазах у журналистов Volkswagen Golf на пешеходном переходе сбил женщину, пытавшуюся перейти...

Сотрудники сайта Ufa1.ru сегодня утром стали свидетелями ДТП, случившегося возле бизнес-центра, в котором находится редакция сайта. Прямо на глазах у журналистов Volkswagen Golf на пешеходном переходе сбил женщину, пытавшуюся перейти через дорогу на зеленый сигнал светофора.

За рулем иномарки также находилась представительница прекрасного пола. В момент аварии «Гольф» поворачивал с улицы Достоевского на Ленина, где в этот момент на зебре находились люди. Тем не менее, водительница иномарки не стала пропускать пешехода: машина ударила женщину в бок, после чего пострадавшая упала.

Журналисты, ставшие очевидцами наезда, вызвали скорую и наряд ДПС. К счастью, в ДТП обошлось без серьезных травм. Пока экстренные службы добирались на место происшествия, участницы аварии сумели сами обо всем договориться. Автолюбительница пообещала пострадавшей денежную компенсацию и предложила отвезти ее немедленно в больницу, а оттуда, если потребуется, домой.

Через несколько минут после того, как участницы ДТП уехали, на место происшествия прибыл экипаж ДПС – стоит отдать им должное, автоинспекторы отреагировали на вызов оперативно. Однако сложившиеся обстоятельства поставили гаишников в тупик: участников, в том числе и пострадавших, на месте аварии нет, зато есть сразу четыре свидетеля, предъявляющие в качестве доказательства видеозапись случившегося.

«Меня больше всего поразила реакция сотрудников ГИБДД, которые приехали на место происшествия, – рассказывает редактор службы новостей сайта Ufa1.ru Ольга Шабаловская. – Они нас спрашивали, что им делать дальше, мол, пострадавшего нет и виновника тоже нет на месте аварии. Мы им говорим номер машины – неужели они не могут установить владельца? Скорее всего, женщина, которая была за рулем, повезла пострадавшую в ближайший травмпункт на Цюрупы. Неужели нельзя поехать сразу туда или позвонить дежурному? Какая разница, что они договорились между собой – если есть ДТП с участием пешехода и есть свидетели, причем аж четверо, то сотрудники ГИБДД должны что-то сделать».

У бригады скорой помощи, которая оказалась на перекрестке Ленина и Достоевского, замешательства не возникло: врачи отзвонились диспетчеру и отправились на очередной вызов.

С одной стороны, все понятно: участники ДТП сумели договориться обо всем, водитель поспешил за медицинской помощью для пешехода, не дожидаясь появления на месте аварии экипажа ДПС. Но не станет ли оставление места ДТП поводом для лишения прав? Почему инспекторы не спешат наказывать водителя, который не счел нужным пропустить пешехода на зебре? Наконец, сбитая женщина, скорее всего, находилась в состоянии шока, и вряд ли могла с полной уверенностью говорить о своем здоровье.

По словам исполнительного директора регионального отделения общероссийского общественного движения «За права человека» в РБ Леонида Чернова, ответственность за причины подобных ДТП, которые могут еще произойти на пересечении Ленина–Достоевского, должна быть возложена на администрацию города.

«Согласно Генплану Уфы, этот участок имеет статус перекрестка, где стоят светофоры и дорожные знаки. Однако светофоры здесь установлены слишком низко, и поворачивающие автобусы закрывают их видимость. В связи с этим создается аварийная ситуация, и пешеходы часто рискуют попасть в ДТП», – отметил Леонид Чернов.

Подобные ДТП, когда люди попадают под колеса машин на зебрах, в Уфе случаются не так уж и редко. Но имеют ли право участники ДТП покидать место происшествия?

В пункте 2.5 ПДД четко расписан порядок действий водителя в таких случаях. В частности, автомобилист должен «принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия».

В свою очередь, пункт 2 статьи 12.27 КоАП РФ гласит следующее: «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток». Другими словами, нарушения не было лишь в том случае, если водитель, увезший пострадавшего в больницу, позже вернется на место ДТП.

Фото: Фото Ольги ШАБАЛОВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем