Мой дом Скидка на полис ОСАГО – только для женщин

Скидка на полис ОСАГО – только для женщин

Президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский предлагает установить для женщин более скромный тариф на ОСАГО, чем для водителей-мужчин. По его мнению, женщины водят аккуратнее, реже попадают в аварии, соответственно, реже

Президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский предлагает установить для женщин более скромный тариф на ОСАГО, чем для водителей-мужчин. По его мнению, женщины водят аккуратнее, реже попадают в аварии, соответственно, реже приносят ущерб страховой компании, поэтому заслуживают некоторой поблажки. Поддерживают эту идею и тюменские страховщики.

«Здравое зерно в этом предложении есть, – говорит руководитель одной из страховых компаний Владимир Юдин. – Но вводить подобные послабления нужно для водительниц со стажем вождения от трех лет. Именно тогда женщина за рулем начинает себя чувствовать уверение, пропадает страх. В целом женщины для страховых компаний менее убыточны, кроме того, они водят аккуратнее. Многие страховщики уже прибегают к скидкам при оформлении полиса для прекрасной половины человечества».

Впрочем, ввести такую скидку инициаторы этой идеи предлагают не сейчас, а когда тарифы на рынке ОСАГО будут отпущены. Между тем, Минфин разрабатывает проект, по которому в регионах будет устанавливаться не фиксированная цена за полис, а минимальные и максимальные рамки, сообщает «Российская газета». «Новость эта, честно говоря, греет душу, – говорит автолюбительница с десятилетним стажем вождения Юлия Логинова. – Женщины действительно аккуратнее ездят, чем мужчины. Скидку для женщин устанавливать обязательно надо, хотя бы только потому, что мы женщины».

В настоящее время понижающий коэффициент при оформлении страховки для женщин действует в Великобритании, однако против такого расчета выступает Евросоюз. В ЕС считают, что разные цены на полис для мужчин и женщин с одинаковым стажем и автомобилем является дискриминацией по половому признаку.

«А как же служба в армии? Тоже дискриминация, женщин туда не берут, – отмечает заместитель директора одной из автошкол Светлана Гусева. – Идею с пониженным коэффициентом поддерживаю. При обучении водительскому мастерству дамы проявляют больший интерес нежели мужчины: задают вопросы, дотошно относятся к изучаемому материалу, более внимательны. Возникают проблемы при вождении, но и они носят временный характер – спустя год наши ученицы начинают чувствовать себя за рулем уверенно. Впрочем, это относится не только к девушкам. Есть юноши, которые также боятся ездить и которым вообще не следовало бы садиться за руль».

«Мне не совсем ясна эта дифференциация, – говорит водитель Богдан Якумовский. – У меня стаж вождения 11 лет, езжу я по правилам, не нарушаю, в аварии не попадаю и не провоцирую их. Так чем женщина как водитель лучше меня? Может, нужно ставить вопрос не на разделения по гендерному признаку, а рассчитывать страховку исходя из опыта вождения, возраста, истории участия в ДТП, иными словами, подходить при страховании автогражданской ответственности индивидуально в каждом случае? А то, что женщины стали чаще фигурировать в сводках ГИБДД, так это результат повального увлечения слабого пола автомобилями, в этом ничего криминального не вижу. Женщин становится на дорогах больше, логично, что и аварий с их участием тоже».

По данным ГИБДД, в прошлом году более 16 процентов ДТП произошло по вине молодых водителей со стажем менее трех лет. При этом в 2011 году права получили более двух миллионов человек. А всего в России около 48 миллионов водителей. Ко всему прочему, в прошлом году менее 50 процентов кандидатов в водители сдали экзамен с первого раза.

Возникает вопрос, насколько страховые сбавят стоимость полиса: если цена вопроса копеечная, автоледи вряд ли будут менять свои страховые предпочтения. Наверняка, если коэффициент и появится, к нему в первую очередь прибегнут небольшие конторы, которым нужны преимущества перед акулами бизнеса. Но ради пары сотен рублей метаться от стабильности к неизвестности – это риск. Сейчас можно сэкономить, а в случае аварии вообще не найти своих страховщиков. Вероятно, скидками будут оперировать большинство страховых фирм, всероссийских и региональных, и бороться за клиентов будут размерами бонусов.

Фото: Фото с сайта Аutoinsurancetalmage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем