Мой дом Первый снег: ничего хорошего

Первый снег: ничего хорошего

В Башкирию пришла зима: в некоторых районах республики снег выпал еще в среду, а минувшей ночью погода изменилась и в Уфе. Пока рано говорить о транспортном коллапсе или о «дне жестянщика», однако...

В Башкирию пришла зима: в некоторых районах республики снег выпал еще в среду, а минувшей ночью погода изменилась и в Уфе. Пока рано говорить о транспортном коллапсе или о «дне жестянщика», однако представители ГИБДД и МЧС поспешили выступить с предупреждениями, а в аварийных сводках уже появились первые случаи столкновений на скользком асфальте.

По некоторым данным, особенные проблемы с дорожным движением возникли на юго-востоке республики, в частности, в Сибае и Баймаке. На трассе Зилаир–Баймак «копейка» столкнулась лоб в лоб с грузовиком Isuzu. Предполагается, что водитель легковушки, не сумев справиться с управлением на скользкой дороге, выехал на встречную полосу, где и врезался в фуру. В аварии пострадали четыре человека, с травмами различной степени тяжести они доставлены в больницу. Позже одна из пассажирок «Жигулей» скончалась. В ГИБДД уточняют, что одной из причин аварии могли стать «лысые» шины, которые были установлены на «копейке».

Не обошлось без происшествий и в других уголках республики. В Кушнаренковском районе на трассе М-7 столкнулись сразу три «Лады». Водитель одной из машин погиб на месте происшествия, еще три человека были госпитализированы.

В Туймазинском районе на автодороге Туймазы–Октябрьский перевернулся Mercedes Benz. Автомобилист скончался на месте аварии от полученных травм, два пассажира иномарки доставлены в больницу.

Точные причины этих ДТП следователям еще предстоит выяснить. Тем не менее, по данным ГУ МЧС России по РБ, в ближайшие дни на дорогах Башкирии, а также на трассах Татарстана и Оренбургской области возможен практически полный набор погодных неприятностей, в том числе гололедица, туман и плохая видимость.

«Просим всех соблюдать правила безопасного движения. По вопросам можно обратиться по круглосуточному телефону (347) 228-12-18, где можно уточнить об имеющихся временных площадках отдыха», – сообщает пресс-служба ведомства.

Не осталась в стороне и Госавтоинспекция республики. В своем обращении к автомобилистам инспекторы по традиции призвали водителей быть предельно внимательными и осторожными на дороге.

«Многим водителям необходимо время для того, чтобы перестроится на стиль вождения, соответствующий зимним погодным условиям, – сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. – Поэтому рекомендуем по возможности воздержаться от дальних поездок или воспользоваться общественным транспортом. При движении в снегопад и при отрицательных температурах выбирайте скорость в зависимости от состояния проезжей части. Не забывайте о том, что на мокрой, заснеженной или обледенелой дороге сцепление колес с покрытием трассы значительно снижается. Будьте особенно осторожны при проезде мостов и путепроводов, где при отрицательных температурах вероятность образования льда на поверхности асфальта значительно выше. Рекомендуем тем водителям, кто еще не поменял летнюю резину на зимнюю, сделать это в ближайшее время».

Уфимская Госавтоинспекция также рекомендует автомобилистам не затягивать с подготовкой к зиме. «Ездить зимой на летней резине крайне опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега снижается в разы. А отсюда – заносы, потеря управления и другие неприятные ситуации», – отмечает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы.

Напомним, что ранее ведущий специалист шинного центра «Континенталь» Артем Колесов посоветовал горожанам не дожидаться первого снега: «Если человек больше ездит по загородным трассам, мы советуем: однозначно, лучше брать шипы – на них вы будете увереннее себя чувствовать. А если в городе, то нешипованная фрикционная резина – это идеальный выбор, и при должном обращении она прослужит очень долго».

Добавим, что синоптики пока не спешат с хорошими прогнозами. По данным раздела «Погода» сайта Ufa1.ru, в ближайшие дни и всю следующую неделю в столице республики будет идти снег с дождем. Температура воздуха при этом вряд ли поднимется выше +2 градусов в дневное время.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем