Мой дом Виновников ДТП с погибшими накажут с того света

Виновников ДТП с погибшими накажут с того света

Пострадавший в аварии должен сам оценивать нанесенный ему ущерб. И родственники не вправе делать это за него. Даже в случае, если он погиб. Именно так считают разработчики поправок в УК и УПК РФ, которые запрещают виновникам ДТП со смертельным исходом...

Пострадавший в аварии должен сам оценивать нанесенный ему ущерб. И родственники не вправе делать это за него. Даже в случае, если он погиб. Именно так считают разработчики поправок в УК и УПК РФ, которые запрещают виновникам ДТП со смертельным исходом избегать наказания, примирившись с близкими погибшего.

Движение автомобилистов «Свобода выбора» подготовило поправки в законодательство, запрещающие устроившим аварию с трагическими последствиями избегать уголовной ответственности путем примирения с родственниками погибших.

Речь идет о статьях УК РФ 75-й и 76-й «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим», а также о статье 25-й УПК РФ «Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон». Сейчас они позволяют водителям, виновным в ДТП со смертельным исходом, избежать уголовного наказания, например, заплатив определенную сумму родственникам погибших – за их согласие примириться.

Только сам пострадавший вправе оценить степень тяжести вины человека, повинного в этом, но никак не его родственники, считает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков: «У нас же получается так: человек погибает, а родственники прощают убийц. Но не все знают, что в рамках гражданско-правовых отношений любой человек может предъявить иск к виновному в гибели его родственника. И тогда водитель и понесет заслуженное наказание, и заплатит родственникам жертв». То есть при большом желании или реальной необходимости получить деньги за гибель близкого человека можно и без примирения с человеком, виновным в этом.

«Это асоциальная норма, ее нужно корректировать, оставив возможность для примирения только жертвам ДТП, оставшимся в живых. Они сами должны принимать это решение, а никак не их родственники», – рассказал Вячеслав Лысаков изданию «РБК daily», отметив, что внести законопроект на рассмотрение Госдумы он намерен после Нового года.

Ранее депутаты уже обращали внимание на данную ситуацию. Впрочем, их аргументы были иными. Отмечалось, что данными статьями УК и УПК РФ часто пользуются богатые люди, которые откупаются от родственников погибшего, чтобы не нести уголовной ответственности за совершенное преступление. А бедным приходится отвечать по полной программе.

«В последнее время участились случаи прекращения уголовных дел о преступлениях, повлекших за собой смерть пострадавшего, как правило, в результате ДТП. При этом «примирение» и возмещение вреда производится виновным родственникам погибшего. Однако статья 76 УК не в полной мере отражает реализацию конституционного принципа, провозглашенного статьей 2 Конституции РФ, в соответствии с которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», – заявлял «Российской газете» глава думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Однако тогда конкретных действий за подобными заявлениями не последовало. И лазейка в законодательстве сохранилась. Окажется ли инициатива автомобилистов более жизнеспособной – покажет время. В случае же, если они добьются желаемого, наказывать виновных в ДТП с погибшими будут, по сути, с того света. Потому что именно туда они отправили единственных людей, имеющих право примириться с ними и позволить избежать уголовной ответственности за свой проступок.

Фото: Фото с сайта I1.squidoocdn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем