UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Один день без руля

Один день без руля

Сегодня весь мир отмечает World car free day – Международный день без машин. Философия праздника проста: автолюбителей призывают всего лишь на один день отказаться от автомобиля...

Сегодня весь мир отмечает World car free day – Международный день без машин. Философия праздника проста: автолюбителей призывают всего лишь на один день отказаться от автомобиля и предпочесть общественный транспорт, велосипед или пешую прогулку.

Впервые праздник отметили в 1973 году в Швейцарии, где тогда бушевал топливный кризис, и швейцарским автомобилистам в отсутствие бензина пришлось четыре дня подряд ходить пешком. Идею внезапно поддержали французские экологи, которые и сделали из локальной проблемы добрую традицию. В 2001 году в акции приняли участие уже более тысячи городов, расположенных по всему миру.

Для тех, кто по тем или иным причинам не может себе позволить оставить автомобиль на стоянке или в гараже, организаторы Дня без машин предлагают так называемое «эко-вождение». Другими словами, водителям рекомендуется ехать так, чтобы авто потребляло минимум топлива и выбрасывало в атмосферу как можно меньше CO2. Иначе говоря, выключать двигатель в пробках и при остановках, накачать шины до рекомендуемого уровня давления, плавно разгоняться и тормозить и по возможности не менять полосу – все это так или иначе снижает расход топлива.

Уфа не осталась в стороне от праздника. Уже третий год подряд в городе проходят велопробеги, посвященные Дню без автомобилей. Этот год не стал исключением: сегодня вечером по уфимским улицам вновь проедет колонна велосипедистов.

Велопробег стартует в 19:00 с площади имени Ленина. Ожидается, что в мероприятии примут участие примерно полсотни человек, которые доедут до Гостиного двора.

День без машин поддержали и уфимские чиновники. В частности, председатель Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров заявил, в этот день не будет пользоваться служебным автомобилем, и призвал своих заместителей и руководителей предприятий города последовать его примеру.

«В современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, – говорит Ильяс Муниров. – Однако напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт, хотя бы раз в год, можно. Ведь каждый день в мире под колесами авто погибают около трех тысяч человек, 90% всех вредных выбросов в атмосферу составляют выхлопные газы машин, и в то же время, каждую минуту с конвейера сходит один новый автомобиль».

Есть ли в Уфе хотя бы еще один чиновник, который решил в этот день обойтись без машины, неизвестно. Впрочем, и простые уфимцы, судя по всему, проигнорировали праздник. По крайней мере, с утра на улицах были все те же самые пробки.

Понять автовладельцев можно: разумной альтернативы автомобилям нет. Электротранспорт, по крайней мере в Уфе, охватывает далеко не все районы города. На велосипеде далеко не уедешь, если вы, конечно, не редактор сайта 102km.ru. Электрокары можно считать экзотикой: в ближайшие лет пять они точно не появятся на уфимских дорогах в достаточном количестве, чтобы их можно было вообще учитывать.

И все-таки, если главная цель акции – борьба за свежий воздух, то и действия должны быть более глобальными. Однако на деле мало кто рискнет отказаться от машины хотя бы на месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем