Мой дом Односторонний центр: вопросы и ответы

Односторонний центр: вопросы и ответы

Последнюю неделю вся Уфа обсуждает одну и ту же новость: введение одностороннего движения в центре столицы, в частности, на улице Ленина. С публикацией карты вопросов меньше не стало. Как пойдут маршрутки? Будут ли построены новые остановки и что будет со старыми? Будут ли гаишники прощать тех, кто с непривычки заедет под «кирпич»? Наконец, когда точно изменится схема движения?

Накануне представители администрации Уфы ответили на все накопившиеся вопросы. Точная дата ведения новой разметки – 10 сентября. Как оказалось, чиновники решили отказаться от изначального плана разбросать транспортные потоки по разным улицам в День знаний: родителям, которые повезут своих детей в школы в этот день, лишняя нервотрепка ни к чему. А уже на следующий день, 2 сентября, столичная администрация начнет масштабную информационную кампанию, в рамках которой водителей предупредят о предстоящих изменениях.

По словам заместителя начальника Управления по вопросам благоустройства и организации дорожного движения Николая Соловьева, сообщения о введении одностороннего движения разместят на билбордах, расставленных по всему городу. Это поможет автолюбителям привыкнуть к новой разметке.

Госавтоинспекция не останется в стороне. Как отметил старший госинспектор ОГИБДД УВД Уфы Владислав Волков, на всех перекрестках, где могут возникнуть недоразумения, будут дежурить дополнительные посты ДПС, которые помогут водителям ездить по изменившимся правилам. Тех, кто по привычке заедет под «кирпич», первое время будут прощать – вместо лишения прав их будет ждать предупреждение.

Не меньше работы будет и у городских служб, которые будут наносить разметку и устанавливать новые дорожные знаки. Времени у них совсем мало: все работы нужно успеть провести за одну ночь, чтобы утром горожане не столкнулись с непонятными противоречиями на городских улицах.

Изменятся и маршруты общественного транспорта. В общей сложности улицу Ленина должны будут покинуть 37 автобусных маршрутов, все они будут переброшены на соседние улицы Мустая Карима и Цюрупы. Отметим, что изменения коснутся лишь одного направления – от «Хрусталя» в сторону улицы Пушкина. Обратные рейсы маршрутки будут совершать по привычной схеме – мимо Гостиного двора и гостиницы «Башкортостан».

Улицу Ленина ждет и еще одно изменение: демонтаж остановочных пунктов на нечетной стороне. При этом новых остановок в центре строить не будут, за одним исключением, которое расположится на улице Мустая Карима неподалеку от административного здания «Башкирэнерго». Как назовут остановку, пока неизвестно: в уфимской мэрии планируют обсудить этот вопрос в ближайшее время.

По словам первого замглавы администрации Уфы Владимира Дмитрюка, введение односторонней схемы движения было не мгновенным решением. Чиновники рассматривали и другие варианты, в том числе максимально возможное расширение дорог и строгий запрет на парковку в центре. Опыт других городов показал, что именно итоговый вариант позволит быстрее всего разгрузить дороги. Также чиновник отметил, что вопреки распространившимся слухам, изменение схемы движения не является экспериментом. Через две недели встречная полоса на семи уфимских улицах исчезнет навсегда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем