Мой дом Сезон охоты на маршрутки

Сезон охоты на маршрутки

В Башкирии началась очередная профилактическая операция ГИБДД. На этот раз инспекторы уделяют особое внимание общественному транспорту, в частности, автобусам частных перевозчиков. Рейд уже успел стать традиционным: как показывает статистика...

В Башкирии началась очередная профилактическая операция ГИБДД. На этот раз инспекторы уделяют особое внимание общественному транспорту, в частности, автобусам частных перевозчиков. Рейд уже успел стать традиционным: как показывает статистика, аварий с участием маршруток меньше не становится, да и с культурой вождения на уфимских дорогах пока еще не все гладко.

«Результаты профилактических мероприятий свидетельствуют о том, что перевозчики не всегда выполняют требования нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, – говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова. – Допускается выпуск на линию автобусов без проверки их технического состояния, формальное прохождение предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, отсутствует контроль за работой подвижного состава на линии и так далее. К сожалению, о сознательности пока говорить рано, приходится карательными методами напоминать о прописных истинах».

Операция «Автобус» продлится до 25 августа. Как сообщили в пресс-службе республиканской Госавтоинспекции, в ходе рейда инспекторы будут проводить контрольные проверки предпринимателей и автотранспортных предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. В частности, особое внимание будет уделено наличию необходимых лицензий и сертификатов, а также техническому состоянию самих машин. Кроме того, будет ужесточен контроль за соблюдением ПДД водителями маршруток, поскольку основной причиной аварий с участием автобусов в ГИБДД считают именно нарушения этих правил.

С помощью сервиса «Автообъявления» на сайте 102km.ru можно приобрести не только легковые автомобили, но и коммерческий транспорт. В этом разделе представлены «газели», ПАЗы и другие марки автобусов. Так, микроавтобус ГАЗ-322132 2003 года предлагается всего лишь за 189 тысяч рублей, шестилетний ПАЗ-3205 обойдется подороже: 430 тысяч, а практически новый Ford Transit оценивается в 1,3 миллиона рублей. Для тех, кто хочет стать обладателем «полнометражного» автобуса, в автообъявлениях можно найти даже НефАЗ: модель 5299, выпущенная в 2003 году, ищет нового хозяина за 990 тысяч рублей.

«Анализ происшествий показывает, что их причиной является невыполнение как водителями, так и должностными лицами требований, правил и стандартов обеспечения безопасности дорожного движения, – говорит заместитель начальника УГИБДД МВД по РБ Равиль Байбурин. – Устанавливаются факты нарушения режима труда и отдыха водителей, причем это приобретает систематический характер. Кроме того, к эксплуатации допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, угрожающие безопасности движения».

Пассажирам маршруток, водители которых игнорируют правила дорожного движения и безопасности, ГИБДД рекомендует сообщать об этом любому экипажу ДПС. Напомним, что ранее в Управлении государственного автодорожного надзора по РБ появилась своеобразная «жалобная книга», в которой недовольные пассажиры могли оставить свою претензию к водителям общественного транспорта. Кроме того, у таких перевозчиков, как «Башавтотранс» и МУЭТ Уфы, работают собственные «горячие линии», которые регистрируют и проверяют обращения горожан. По словам представителей этих предприятий, провинившихся шоферов неизбежно ожидают дисциплинарные взыскания.

«Уже несколько лет ГИБДД проводит такие операции самостоятельно, без привлечения профильных общественных организаций, – говорит председатель республиканской организации Башкортостана Общероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Рустам Асадуллин. – Получается так, что автотранспортные предприятия проверяют «для галочки», при этом реальной пользы от этих рейдов нет, хотя безопасность в интересах самих перевозчиков».

Действительно, очередная проверка маршруток ведется по принципу «выявить и наказать»,при этом год от года нарушителей меньше не становится. О предварительных результатах рейда Госавтоинспекция уже отчиталась: всего за два дня инспекторы успели зарегистрировать более 800 нарушений ПДД, в том числе 130 фактов превышения скорости и более 70 случаев несоблюдения правил перевозок. Кроме того, семь автобусов находились на линии с непройденным техосмотром, почти 300 маршруток имели серьезные неисправности, но все равно продолжали возить пассажиров. Более сотни автобусов уже отправились в вынужденный отпуск: за те или иные нарушения сотрудники ГИБДД сняли с этих машин госномера.

Фото: Фото с сайта Тranstehnoresurs.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем