Мой дом Быстро не значит хорошо?

Быстро не значит хорошо?

В Уфе подвели предварительные итоги ремонтных работ на городских дорогах. Напомним, что в этом году дорожникам предстоит отремонтировать 25 наиболее загруженных улиц столицы, на девяти из них должна быть расширена проезжая часть...

В Уфе подвели предварительные итоги ремонтных работ на городских дорогах. Напомним, что в этом году дорожникам предстоит отремонтировать 25 наиболее загруженных улиц столицы, на девяти из них должна быть расширена проезжая часть. Улицы Российская, Цюрупы, Ленина, Кирова, Сипайловская, Зорге и ряд других этим летом получат долгожданное обновление асфальта, и водители, наконец, смогут на некоторое время забыть о дорожных ямах.

О том, как в Уфе идет ремонт дорог, начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Владимир Чернов рассказал на очередном оперативном совещании в Администрации столицы. По словам чиновника, рабочие не ограничиваются укладкой свежего асфальта: вместе с ремонтом проводятся работы по переустройству инженерных коммуникаций, обустройству тротуаров, газонов, местных проездов, технических полос и высадке деревьев. В частности, в этом году в Уфе высадили более 21 тысячи деревьев и кустарников, а капитальный ремонт провели на территории более 116 тысяч квадратных метров.

«По состоянию на 1 июля выполнено порядка 60% общего объема запланированных работ по капитальному ремонту улиц, – отметил Владимир Чернов. – При проведении работ по капитальному ремонту дорог пересматриваются схемы организации дорожного движения. Также производится реконструкция и замена светофоров на новые, нанесение дорожной разметки с использованием термопластика и краски».

Все работы будут выполнены в срок, обещают дорожники. В эти же дни тему ремонта автотрасс поднял и президент республики Рустэм Хамитов, рассказавший в своем блоге о новой технике, поступившей на вооружение башкирских дорожников.

«Сейчас немцы сделали машину, на которой установлена бочка с битумом и емкость для щебня, – написал президент в «Живом журнале». – Битум ровным слоем подается на поверхность дороги, сразу сверху на него поступает мелкая щебенка, предварительно перемешенная с малым количеством битума, все это прикатывается самой машиной и катком, который работает в паре с машиной. Таким образом, дорога покрывается трех-пятисантиметровой броней. Ехать по отремонтированному участку можно через пять минут».

По словам Рустэма Хамитова, благодаря немецким технологиям ремонт можно сделать дешевле в несколько раз: километр такой трассы обойдется в 600–700 тысяч рублей, в то время, как обычный ремонт обходится в четыре-шесть миллионов на километр. У установки есть и еще одно преимущество: за день она может обрабатывать до восьми километров трассы. В ближайшее время республика получит еще две аналогичных машины.

По статистике, каждое третье ДТП происходит из-за неудовлетворительных дорожных условий. Фото подобных аварий вы можете увидеть в рубрике «Автокатастрофы» на нашем сайте. Если вы сами стали свидетелем аварии или, не дай бог, ее участником, и у вас есть желание поделиться увиденным – вы можете разместить здесь, а видео – в соответствующем разделе.

Тем не менее, на дорогах Башкирии не все настолько радужно: на днях республиканская прокуратура опубликовала результаты проверки в Госкомтрансе РБ и Управлении дорожного хозяйства РБ. Выяснилось, что подрядчики проигнорировали немалое количество просадок и выбоин на республиканских трассах. В списке недочетов такие автодороги, как «Магнитогорск – Ира», «Дюртюли – Нефтекамск», «Давлеканово – Толбазы», «Буздяк – Давлеканово», «Буздяк – Чекмагуш – Дюртюли» и другие.

«Дорожно-эксплуатационными организациями допускалось занижение обочин на отдельных участках дорог, не отделенных от проезжей части бордюром, к уровню прилегающей кромки проезжей части, – объясняют в пресс-службе прокуратуры РБ. – В результате бесконтрольности разработка проектов организации дорожного движения, отражающих порядок установки дорожных знаков и нанесения дорожной разметки, инициирована только по 34 автомобильным дорогам из 616».

По результатам проверки прокурор республики Сергей Хуртин направил представление в адрес премьер-министра Башкирии, требуя принять конкретные меры к устранению недостатков и привлечь виновных к ответственности.

Добавим, что проблемных мест по-прежнему немало и в столице республики. По крайней мере, жалоб уфимцев на сайте RosYama.ru с каждым днем появляется все больше. Напомним, что идея этого сайта заключается в том, чтобы помочь автомобилистам составить юридически грамотную жалобу в надзорные органы. Поэтому не исключено, что в ближайшие месяцы прокуратура еще неоднократно проверит работу дорожников.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем