Мой дом Для инвалидов – две парковки на весь город

Для инвалидов – две парковки на весь город

Проблема нехватки парковочных мест для уфимских автовладельцев уже стала привычной, и многие решили ее для себя, оставляя машины на обочинах и газонах. Но об одной категории автомобилистов городские власти, наверное, забыли...

Проблема нехватки парковочных мест для уфимских автовладельцев уже стала привычной, и многие решили ее для себя, оставляя машины на обочинах и газонах. Но об одной категории автомобилистов городские власти, наверное, забыли. Речь идет о водителях-инвалидах, об удобстве которых, кажется, никто не позаботился.

Факт остается фактом: на сегодняшний день в Уфе существуют всего лишь две стоянки для инвалидов: на улице Цюрупы и возле аэропорта. Подобных парковок в городе больше нет; ими не располагают ни социальные учреждения, ни больницы, ни торговые центры. Пожалуй, первыми на эту проблему обратили внимание представители столичной Госавтоинспекции.

«Для людей с ограниченными возможностями автомобиль не просто средство передвижения, а средство выживания, – считает сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллина. – На своей машине легче добраться до магазина, поликлиники, любого учреждения. Но встает проблема – где припарковать свое авто».

Оказывается, об инвалидах уже позаботился Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в пятнадцатой статье которого сказано: «На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства». Закон есть, а исполнять его никто пока не спешит.

По словам представителя уфимской Госавтоинспекции, существуют строгие требования к обустройству парковок для людей с ограниченными возможностями.

«Во-первых, такие стоянки должны быть на расстоянии не более, чем 50 метров от объектов, к которым они относятся, – рассказывает Гузель Сафиуллина. – Во-вторых, ширина парковочного места должна превышать 3,5 метра. Наконец, парковки для инвалидов должны быть не только выделены разметкой и знаками, но и оборудованы специальными навесами на случай ненастной погоды».

Изучив ситуацию с такими стоянками, уфимские автоинспекторы нашли способ хоть частично, но решить проблему. Управление коммунального хозяйства и благоустройства Уфы получило от ГИБДД предписание на установку дорожных знаков для выделения 56 парковок в городе. Сами инспекторы признают: последнее слово в этом вопросе остается за городскими властями. И именно катастрофическая нехватка парковок для инвалидов, к сожалению, пока остается за пределами внимания чиновников.

Добавим, что несколько лет назад за права инвалидов вступилась республиканская прокуратура. Не обошли вниманием и стоянки. Результатом масштабной проверки стала установка пандусов везде, где это было возможно. Похвально, но и это благое дело не нашло должного одобрения со стороны людей с ограниченными возможностями. Дело в том, что пандусы оказались слишком крутыми, и чтобы забраться на них, нужно обладать недюжинной силой. Но самое главное – большинство уфимских подъездов (особенно в «хрущевках») по-прежнему недружелюбны для инвалидов. И эту проблему, к сожалению, нельзя решить ни пандусами, ни парковками.

Фото: Фото с сайта Tema.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем