Мой дом Грузовик, проверь свой вес!

Грузовик, проверь свой вес!

Башкирия в очередной раз закрывает дороги для большегрузных автомобилей. Весенние ограничения для грузовиков стали уже традиционными: ежегодно в период весенней распутицы основные трассы республики начинают требовать более бережного отношения...

Башкирия в очередной раз закрывает дороги для большегрузных автомобилей. Весенние ограничения для грузовиков стали уже традиционными: ежегодно в период весенней распутицы основные трассы республики начинают требовать более бережного отношения.

Обычно такие ограничения вводятся в два этапа. Сначала закрываются дороги федерального значения, и лишь после этого в регионах принимается отдельное постановление, связанное с другими, менее важными трассами.

В этом году все наоборот: постановление правительства России задержалось на согласовании в Министерстве юстиции, поэтому власти Башкирии опередили своих федеральных коллег. На днях президент республики подписал соответствующее распоряжение, согласно которому в 2011 году автодороги регионального и межмуниципального значения будут закрыты для отдельных категорий транспорта в течение месяца.

«Ввести с 5 апреля по 5 мая 2011 года временное ограничение движения транспортных средств по автомобильным дорогам Республики Башкортостан регионального и межмуниципального значения c превышением временно установленных предельно допустимых нагрузок на оси; установить на период временного ограничения движения предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства», – говорится в документе.

Впрочем, это совершенно не означает, что дороги будут полностью закрыты для всех грузовиков и спецтехники. Принятые документы допускают исключения из правила, кроме того, автовладельцы могут обратиться за специальным разрешением в республиканский Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству.

«Исключение составляет проезд транспортных средств, осуществляющих перевозки продовольственных товаров, пассажиров, семенного фонда, удобрений и почтовых грузов, – отмечают в пресс-службе Правительства РБ. – Госкомтранс РБ также выдает специальные разрешения пользователям автомобильных дорог при перевозке ими тяжеловесных грузов с превышением установленных осевых нагрузок. Разрешения выдаются при возмещении причиняемого ущерба».

Другими словами, Госкомтрансу поручено не только следить за исполнением принятого закона, но и обеспечить для этого все условия. В частности, специалистам комитета придется озаботиться установкой временных дорожных знаков.

Добавим, что принятые ограничения никак не касаются федеральных трасс. На территории республики их три: М5 «Урал», М7 «Волга» и Р314 «Уфа–Оренбург». Кроме того, к ним приравнен Западный обход Уфы. Проезд «тяжеловесов» по этим дорогам будет ограничиваться, соответственно, федеральным правительством, а для беспрепятственного проезда по ним владельцам такого транспорта придется получать еще одно разрешение.

В ФГУ «Управление автомагистрали Самара – Уфа – Челябинск Федерального дорожного агентства» корреспонденту 102km.ru сообщили, что распоряжения «из Москвы» ожидаются ведомством со дня на день. Пока же дорожники не готовы даже сообщить сроки начала введения ограничений на основных трассах, соединяющих столицу республики с другими регионами.

В свою очередь представители Росавтодора уже предложили очередной способ избавить дороги от лишней нагрузки, но уже в летний период. По мнению сотрудников агентства, движение грузового транспорта необходимо ограничивать не только на время паводка, но в тех случаях, если температура воздуха поднялась выше +25°С. В последнем случае грузовики смогут передвигаться только в ночное время.

Инициативы дорожников, как принятые, так и обсуждаемые, уже вызвали множество возражений со стороны правозащитников и простых автовладельцев. Каждый год «паводковые» ограничения оборачиваются лишней нервотрепкой для водителей грузовых автомобилей: сначала при получении заветных разрешений, а после – на трассе. Свою роль играют в этом и неизбежные коррупционные проявления. С другой стороны, подобные запреты приведут к подорожанию практически всех товаров, поскольку перевозчикам придется как-то компенсировать издержки. Но в любом случае дорожникам стоит заняться строительством новых трасс, а не сохранять существующие, запрещая по ним ездить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем