Мой дом Последний день под старой вывеской

Последний день под старой вывеской

На этой неделе российскую милицию, включая все ее подразделения, ждет историческое событие. В первый же день весны сотрудники МВД примерят на себя новое наименование: вступает в силу закон «О полиции», предложенный президентом страны Дмитрием Медведевым в

На этой неделе российскую милицию, включая все ее подразделения, ждет историческое событие. В первый же день весны сотрудники МВД примерят на себя новое наименование: вступает в силу закон «О полиции», предложенный президентом страны Дмитрием Медведевым в рамках масштабной реформы ведомства. «Полицейские» нововведения затронут и сотрудников Госавтоинспекции. При этом представители ГИБДД, похоже, больше своих коллег заинтересованы в том, чтобы избежать всех возможных недоразумений, связанных с переименованием.

В тексте документа детально описаны общие принципы работы полицейских, их права и обязанности, а также задачи, которые им надлежит выполнять. Упустили законодатели только одно: как именно гражданам предстоит обращаться к полисменам?

Ранее глава МВД Рашид Нургалиев на соответствующий вопрос журналистов порекомендовал гражданам говорить «господин полицейский». Такой совет заставил общество как минимум недоумевать, поэтому немногим позже министр предпочел сделать уточнение.

«Предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов, принятый в других странах, не более того, – заявил Рашид Нургалиев. – И мой ответ на вопрос журналиста вызвал весьма неоднозначную реакцию как в СМИ, так и в Интернете. На самом же деле адресовать мне, равно как и любому другому сотруднику органов внутренних дел, данный вопрос не совсем корректно. Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции – у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом. Принятое сегодня «товарищ милиционер» – это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило».

Глава московской Госавтоинспекции Александр Ильин, в свою очередь, предпочел лично обратиться к автолюбителям с аналогичной просьбой – придумать универсальное и при этом вежливое обращение.

«Надо уважительно относиться к сотруднику полиции, и я бы хотел попросить вас помочь в выборе той фразы, той формулировки, с которой граждане, участники движения, должны обращаться к этому человеку, – говорит Александр Ильин. – Наверное, «Эй!» никому не понравится. В Америке – «офицер», это тоже не подходит, потому что у нас есть не только офицеры. Исторически сложившееся «командир» тоже не подойдет. Какой он нам с вами командир? Давайте подумаем».

Ранее предложенная Нургалиевым фраза «господин полицейский» Ильину пришлась не по душе.

«Не знаю, мне это ухо режет, – продолжает глава московской Госавтоинспекции. – Остановил молодой сотрудник, лейтенант, человека престарелого, которому 70 лет, уважаемого, убеленного сединами. Он сам может назвать этого сотрудника «сынок», но слово «господин» в данной ситуации будет не очень приемлемо. Я только это имею в виду. Или наоборот: инспектор, убеленный сединами, к мальчику, который только сел за руль, обращается “господин водитель”».

Тем временем в Интернете бурно обсуждают возможные варианты новых должностей гаишников. Что характерно, многие поверили чьей-то шутке про аббревиатуру от «полицейского инспектора дорожного регулирования». В результате представителям ГИБДД пришлось официально опровергнуть эти слухи.

«Изменение названия не всегда изменяет суть и содержание, – считает региональный представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Когда вслед друг за другом в регионах сотрудники пишут открытые письма с жалобами на свое начальство и перечислением в них конкретных фактов нарушений, это говорит как минимум о том, что необходимо сменить действующее руководство и конкретно поработать по каждому описанному факту. Но главное, чтобы после реформы что-то изменилось в лучшую сторону именно для граждан. Что касается обращения к сотрудникам, я считаю, что слова «инспектор» будет вполне достаточно».

Несмотря на то, что закон «О полиции» начнет действовать уже завтра, изменения будут постепенными. Так, полисмены не будут в спешке перекрашивать патрульные автомобили и менять обмундирование. По словам сотрудника отдела пропаганды ОГИБДД УВД Уфы Гузель Сафиуллиной, в городскую Госавтоинспекцию пока не поступало соответствующих распоряжений из министерства. Однако вступление в силу нового устава задерживаться не будет: в первый же день весны милиционеры превратятся в полицейских. А уж как к ним обращаться – решайте сами. Главное, чтобы нейтрально, корректно и безо всяких сомнительных аббревиатур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем