Мой дом Не так страшен штраф, как его малюют?

Не так страшен штраф, как его малюют?

Новый год для автомобилистов, возможно, начнется с новых штрафов. О такой возможности во время прямой линии сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Сразу же после его выступления депутаты Государственной думы заявили...

Новый год для автомобилистов, возможно, начнется с новых штрафов. О такой возможности во время прямой линии сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Сразу же после его выступления депутаты Государственной думы заявили, что уже рассматривают поправки, которые ужесточат наказания за нарушение ПДД.

По данным официального сайта ГИБДД МВД России, за 9 месяцев 2010 года на дорогах страны погибли 18 333 человека, 181 779 человек получили травмы различной степени тяжести. В 70% дорожно-транспортных происшествий причиной становится пресловутый «человеческий фактор», а именно нарушение правил дорожного движения водителями. Традиционно чаще всего водители превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, не пропускают пешеходов и не пристегиваются ремнями безопасности.

Несмотря на то, что нынешняя статистика ДТП выглядит положительно на фоне 2009 года, аварийность все же в стране высокая. Для ее снижения глава правительства предложил ввести новое повышение штрафов. «На каком-то этапе оно просто перестает работать и не приводит к снижению общего уровня правонарушений на дорогах. Но то, что происходит там сейчас, подтверждает востребованность ужесточения», – заявил Владимир Путин. Депутаты сообщили, что готовы обсудить поправки к закону, которые увеличат штрафы за неправильную остановку и парковку. Эта проблема не дает покоя жителям больших городов. Автовладельцы наглым образом паркуются и на остановках, и на пешеходных переходах, часто такие парковки становятся причиной пробок. Не исключено, что водители нарушают этот пункт в ПДД из-за небольшого штрафа. Остановка или стоянка в неположенном месте «стоит» 100 рублей, в 300 рублей законодатели оценивают парковку на проезжей части или пешеходном переходе.

Не высоки штрафы и за превышение скорости: 100 рублей за превышение на 10-20 километров в час, 300 рублей – на 20-40 километров в час, 1000-1500 рублей – на 40-60 километров в час и от 2000 до 2500 рублей (как альтернатива лишению водительского удостоверения) за превышение скоростного режима на величину от 60 километров в час. Может быть, поэтому водители пренебрегают знаками. Только в Самаре каждые сутки, по данным ГИБДД, штрафные квитанции за это нарушение получают от 200 до 300 человек.

«Бесконечные повышения вряд ли снизят аварийность, – считает исполнительный директор некоммерческого партнерства перевозчиков «Поволжье» Татьяна Васильева. – По мнению европейских ученых, у штрафов есть некий предел. Как только повышение переходит за этот рубеж, они перестают пугать человека. Все-таки для снижения аварийности должна вестись грамотная государственная политика, как в Европе, например. Там помимо наказаний существует и система поощрений. Водители, которые в течение определенного периода не нарушали ПДД, получают скидки по страховке и другие бонусы».

Действительно, последние повышения штрафов пока существенных изменений не принесли. В сентябре 2010 года увеличили сумму за чрезмерную тонировку лобового и боковых стекол – со 100 до 500 рублей. Тем не менее на дорогах столицы губернии встречается огромное количество затонированных машин. Не принесло ожидаемого эффекта и ужесточение наказания за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам. Даже то, что штраф за это составляет от 800 до 1000 рублей, многих водителей совершенно не пугает. Например, за последние 6 дней в Самаре зарегистрировано более 1200 таких нарушений. И это только те, которые попали в поле зрения автоинспекторов. Около 900 автолюбителей были оштрафованы за непристегнутый ремень безопасности. Это нарушение обходится в 500 рублей.

К слову, сами автовладельцы считают, что необходимо повысить штрафы и для пешеходов. По статистике, в 2010 году они стали нарушать правила дорожного движения в четыре раза реже, чем в прошлом. Однако цифры все же велики: за 9 месяцев в стране зарегистрировано 20 743 ДТП, случившихся по вине пешеходов. В них погибли 3195 человек. В Самаре за период с 14 по 20 декабря сотрудники ГИБДД за нарушение ПДД задержали 1335 пешеходов.

«100 рублей – это очень маленький штраф для пешеходов, – считает автовладелец Евгения. – После того, как изменили правила, пешеходы почуяли вседозволенность. Водитель и рад бы пропустить, но пешеходы выскакивают в любом месте и неожиданно, потому что считают, что водитель их в любом случае пропустит. И это страшно, потому что затормозить успеваешь не всегда»

Многие водители считают, что повышение штрафов приведет только к росту коррупции на дорогах, но никак не повлияют на уровень аварийности. Депутаты Государственной думы намерены предусмотреть и это: они сейчас готовят поправки, ужесточающие наказание за взятки на дорогах.

Фото: Фото с сайта Autocentre.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем