Мой дом Наркоманы расстаются с водительскими правами

Наркоманы расстаются с водительскими правами

На этот раз статус водителя потеряли сразу полсотни жителей столицы республики: проведенная прокуратурой Ленинского района Уфы проверка показала, что одни и те же люди долгое время состояли на учете в Госавтоинспекции и у нарколога одновременно...

На этот раз статус водителя потеряли сразу полсотни жителей столицы республики: проведенная прокуратурой Ленинского района Уфы проверка показала, что одни и те же люди долгое время состояли на учете в Госавтоинспекции и у нарколога одновременно.

«В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и другими нормативными актами, лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источниками повышенной опасности. К такой деятельности относится и управление автотранспортом», – уточняют в пресс-службе прокуратуры РБ.

По результатам проверки выяснилось, что в Республиканском наркологическом диспансере №1 состоят на учете 52 уфимца, имеющие действующие водительские удостоверения различных категорий.

Стоит отметить, что в Уфе их могло быть на порядок больше: к примеру, не так давно органы прокуратуры Туймазинского района, проверив состоящих на учете в районной больнице наркоманов, обнаружили более 140 автомобилистов с диагнозом «опийная наркомания».

Казалось бы, каждый водитель должен регулярно предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции медицинскую справку: в частности, без этого документа невозможно обменять права или пройти техосмотр. В действительности немногие автомобилисты добросовестно проходят по всем врачебным инстанциям. Однако сотни наркозависимых водителей могли оставаться незамеченными и по другим причинам.

«Сейчас не существует достаточно эффективной практики взаимодействия Госавтоинспекции с учреждениями здравоохранения, в том числе и наркологическими диспансерами, – считает представитель Федерации автовладельцев России в РБ Ильяс Чанышев. – Возможно, эти люди были поставлены на учет уже после получения водительских прав. В итоге требуется вмешательство прокуратуры, чтобы удостоверения таких водителей были аннулированы».

Впрочем, такое решение может принять лишь суд. По каждому случаю сотрудники прокуратуры уже направили соответствующие исковые заявления. Водительские удостоверения некоторых нарушителей уже признаны недействительными. Но прежде чем последний из них останется без прав, пройдет еще немало времени.

В настоящее время готовится к принятию закон, который позволит сотрудникам ГИБДД проверять водителей на содержание наркотиков. Сейчас инспекторы могут лишь направить подозрительного автомобилиста на медосвидетельствование, никаких наркотестеров на вооружении постовых пока нет. Если законопроект, разработанный специалистами Госнаркоконтроля, получит одобрение, в скором времени инспекторы смогут более эффективно выявлять таких автомобилистов. Уже ведется разработка достаточно точных и универсальных приборов, которые по анализу слюны будут определять не только наличие наркотиков в организме, но и вид вещества.

Пока же бюрократические правила ничего не могут поделать с наркоманами до решения суда. Другое дело, что избавиться от статуса наркомана ничуть не легче, чем избавиться от этого пагубного пристрастия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем