Мой дом Алкотестер всегда прав

Алкотестер всегда прав

«Допустимое содержание алкоголя» окончательно осталось в истории. Вслед за отменой официального разрешенных 0,3 промилле изменения настигли и саму процедуру медосвидетельствования водителей. Правозащитники и врачи уже высказывают опасения, что новый поряд

«Допустимое содержание алкоголя» окончательно осталось в истории. Вслед за отменой официального разрешенных 0,3 промилле изменения настигли и саму процедуру медосвидетельствования водителей. Правозащитники и врачи уже высказывают опасения, что новый порядок ни к чему хорошему не приведет.

На днях министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова подписала поправки в инструкцию по медосвидетельствованию водителей на алкоголь. Изменения в процедуре, казалось бы, незначительные: приказ министра состоит всего лишь из двух пунктов. В частности, из пункта 15 инструкции исключается фраза «основой для вынесения заключения является наличие или отсутствие клинических признаков опьянения». Упоминание этих же признаков вместе со словами «наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха» исчезает и из пункта №16.

Другими словами, определять трезвость водителя отныне может только алкотестер, а заключение врачей-наркологов больше не имеет значения. Согласно исправленной инструкции, результат освидетельствования в медицинском учреждении практически ничем не будет отличаться от показаний «трубочки» у гаишника на трассе. При этом пьяным будет признан любой автомобилист, который «надышит» более чем на ноль промилле. В итоге у водителей не останется вообще никаких шансов на оспаривание вердикта прибора.

«К сожалению, все принятые поправки действуют не в пользу водителей, – считает юрист Евгений Калинин. – Мало того, на практике очень часто процедура освидетельствования «на месте» не обходится без многочисленных нарушений со стороны инспекторов».

Эксперты утверждают, что с введением таких поправок чиновники «забыли» о тысячах водителей, которые автоматически становятся нарушителями. Речь идет, в частности, о больных сахарным диабетом: в их крови эндогенный алкоголь содержится в достаточной концентрации, чтобы алкотестер показал опьянение. Свою невиновность им придется доказывать в суде: в законодательстве не предусмотрены какие-то исключения. Кроме того, показания приборов по непонятной причине признаются точными, несмотря на то, что для каждого типа алкометров установлены свои показатели погрешности. Иначе говоря, абсолютно трезвому водителю прибор может с чистой совестью приписать одну сотую промилле – и в полном соответствии с приказом Минздравсоцразвития такой автомобилист будет признан пьяным со всеми вытекающими последствиями.

Представители Минздравсоцразвития комментируют принятые поправки коротко: «Таким образом вводится в практику «нулевой вариант» содержания алкоголя в крови». В свою очередь водители придерживаются иного мнения.

«Вся эта история мало радует, – говорит председатель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. – Нужно было оставлять хотя бы 0,1 промилле, чтобы избежать ошибок, чтобы понапрасну не лишать водительских прав больных людей. Абсолютного нуля не может быть нигде, кроме космоса. – Понятно, что во главу угла поставлено любое количество алкоголя в крови или в выдыхаемом воздухе. При подобном подходе к делу все физические признаки будут только мешать. Поэтому Минздравсоцразвития и убрало их из своей инструкции. Было желание обнулить все – все и обнулили».

Добавим, что на минувшей неделе глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев уже высказал свои сомнения в необходимости закона о «нулевом промилле». Чиновник не исключил, что со временем установленные нормы будут пересмотрены. Пока же автоюристы отмечают резкий рост количества клиентов, несправедливо лишенных водительских прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем