Мой дом Любителей тонировки побьют рублем

Любителей тонировки побьют рублем

Сегодня – последний день, когда за тонировочную пленку на стеклах машины можно отделаться сотней рублей. Менее чем через сутки размер штрафа за такое нарушение возрастет в пять раз: в четверг, 23 сентября, вступают в силу поправки в статью 12.5 КоАП РФ...

Сегодня – последний день, когда за тонировочную пленку на стеклах машины можно отделаться сотней рублей. Менее чем через сутки размер штрафа за такое нарушение возрастет в пять раз: в четверг, 23 сентября, вступают в силу поправки в статью 12.5 КоАП РФ.

Чрезмерная тонировка лобового и передних боковых стекол теперь станет удовольствием не из дешевых. Если сумму в сто рублей в наше время можно назвать мелочью, то вряд ли найдется столько же автомобилистов, готовых при каждом случае расставаться с очередной купюрой с изображением Архангельска.

Необходимость и своевременность повышения штрафов в Госавтоинспекции объясняют просто. «Нередко виной многих аварий является плохая видимость из-за тонированных стекол транспортных средств, – констатируют в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по РБ. – Особенно видимость ухудшается в темное время суток и при плохих погодных условиях. Многие граждане просто не задумываются об опасностях, которые могут подстерегать их».

Не так давно инспекторы провели специальный рейд под названием «Чистое стекло». Только за первый день операции гаишники задержали более 300 тонированных «не по ГОСТу» автомобилей. При этом лишь 17 человек предпочли сорвать пленку, не дожидаясь штрафа.

Нормы светопропускаемости автомобильных стекол указаны в техрегламенте о безопасности ТС. Согласно действующей редакции документа, для лобового стекла этот показатель должен составлять не менее 75%, для передних боковых – не менее 70%. Кроме того, стекла автомобиля не должны искажать белый, желтый, красный, зеленый и голубой цвета. Максимальная ширина затеняющей полоски не должна превышать 14 сантиметров.

«Лучше снять пленку и ездить спокойно, – рекомендует автовладельцам специалист «Автосоюза 102» Фарит Гатауллин. – Но если очень хочется, не забывайте, что ГИБДД может измерять светопропускаемость стекол только с помощью специальных приборов. В свою очередь, в документации к ним указаны условия применения, в том числе температура и влажность воздуха, при которых прибор дает корректные показания. Определять степень тонировки «на глаз» инспектор не имеет права».

Светопропускаемость всех остальных окон автомобиля закон не ограничивает. Правда, с одной оговоркой: хочешь ездить с наглухо затонированным задним стеклом – позаботься о том, чтобы внешние зеркала заднего вида имелись с обеих сторон.

По закону, измерять тонировку сотрудники ГИБДД могут исключительно на станциях техосмотра и стационарных постах. Тем не менее, в Госавтоинспекции заявляют, что снабдят соответствующими спецприборами и линейные экипажи. Все тауметры (именно так называются эти приборы) должны иметь сертификаты соответствия и пломбы с указанием даты последней проверки работоспособности. Именно поэтому в ГИБДД полагают, что вопросов, связанных с правомерностью их применения, у водителей не возникнет.

Возможно, и так. Однако у автомобилистов возникает другой вопрос: является ли сертификация прибора достаточной гарантией того, что прибор не покажет то, что хочется инспектору?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем