Мой дом Инспекторы разъехались по школам

Инспекторы разъехались по школам

В первый день осени по традиции все внимание приковано к школам, лицеям и гимназиям: еще бы, новый год по «ученическому» календарю наступает именно в этот день. Для первоклашек, в свою очередь, это еще и начало нового этапа в жизни...

В первый день осени по традиции все внимание приковано к школам, лицеям и гимназиям: еще бы, новый год по «ученическому» календарю наступает именно в этот день. Для первоклашек, в свою очередь, это еще и начало нового этапа в жизни.

В этом году 1 сентября не обойдется и без сотрудников Госавтоинспекции. «Первосентябрьские» лекции инспекторов в школах стали, пожалуй, такой же традицией, как новогодние президентские обращения по телевизору. Практически весь штат Управления ГИБДД МВД по РБ День знаний проведет в различных учебных заведениях республики. В командировку отправился даже руководитель УГИБДД Динар Гильмутдинов: ему предстоит выступить перед школьниками одного из районов Башкирии.

Такое пристальное внимание подрастающим пешеходам уделяется неспроста: инспекторы отмечают, что именно эта «целевая аудитория» чаще всего попадает под колеса машин.

«Ежегодно в первых числах сентября мы отмечаем резкий скачок аварийности, – говорит сотрудник пресс-службы УГИБДД МВД по РБ Светлана Асянова. – Особенно учащаются случаи ДТП с участием несовершеннолетних участников движения в возрасте от семи до 11 лет. Именно в целях профилактики подобных случаев мы и совершаем такие выезды, причем не только первого сентября, но и в течение всего года».

Инспекторам действительно есть о чем беспокоиться: всего лишь за семь месяцев года на дорогах республики погибло 10 детей и 234 получили травмы. Для сравнения, за весь прошлый год в ДТП скончались 23 ребенка. Часть вины за такую статистику в ГИБДД возлагают на родителей, которые не сумели уследить за своими чадами.

«Фактически ежегодно мы теряем на дорогах целую школу, – заявил главный автоинспектор страны Виктор Кирьянов в своем недавнем обращении к родителям школьников. – Нередко родители сами подают дурной пример своим детям: грубо нарушают Правила дорожного движения и за рулем автомобиля, и просто на улице. Именно такое безответственное и недальновидное поведение родителей и приводит к страшным ДТП, в которых гибнут дети. Госавтоинспекция со своей стороны предпринимает меры для улучшения сложившейся ситуации. Наши сотрудники регулярно приходят в школы и детские сады пообщаться с самыми юными участниками дорожного движения. В преддверии нового учебного года мы проводим традиционные комплексные профилактические мероприятия «Внимание – дети!», направленные на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних. Пожалуйста, будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения и помните, что судьба будущего поколения России в наших руках».

Чтобы спасти детей, в ГИБДД разработали специальную памятку, адресованную взрослым. И хотя эти советы в большинстве своем очевидны, нелишним будет повторить их здесь:

  • Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.

  • Заранее в преддверии 1 сентября пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

  • При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

  • Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

  • При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

  • И самое главное: старайтесь воспитывать детей собственным примером, никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем