Здоровье Всё о коронавирусе Советы ковид-врача Врач «красной» зоны рассказал, чего лучше не делать, если пропало обоняние

Врач «красной» зоны рассказал, чего лучше не делать, если пропало обоняние

Глеб Глебов отметил, что советы несут «исключительно информационный характер»

Глеб Глебов работает врачом-хирургом 

Накануне, 7 ноября, врач инфекционного госпиталя в Зубово дал советы для больных коронавирусной инфекцией. Глеб Глебов рассказал, чего лучше не делать, если пропало обоняние, и почему после перенесенного заболевания повышается сахар в организме.

Если резко пропали вкус и запах, по словам Глебова, человеку стоит заподозрить коронавирус, но это не повод паниковать. Ведь люди с данными симптомами легче переносят заболевание.

— Нужно помнить, что эти симптомы являются защитной функцией организма, — отметил Глебов. — Первые две недели нельзя искусственно провоцировать появление запахов, то есть не стоит дышать эфирными маслами, спиртовыми растворами, «звездочкой» и прочее, это может вам только навредить!

По словам врача, ему часто задают вопрос: «А можно ли делать капельницы с аскорбинкой?» Так вот, если инфузионная терапия не направлена на лечение ваших сопутствующих заболеваний, то она скорее вам навредит при этом заболевании, так как будет вызывать дополнительный отек легочных тканей и головного мозга. В клинике мы чаще используем диуретики.

Диуретики — средства, повышающие скорость образования мочи и таким образом уменьшающие содержание жидкости в тканях и серозных полостях.


Глебов отметил, что большинство докторов наблюдают повышение сахара в организме у пациентов, которые уже перенесли заболевание, даже у тех, кто не принимал дексаметазон.

— Это связано, с поражением сосудов поджелудочной железы и приемом огромного количества препаратов, в том числе антибиотиков. Как раз это и приводит к панкреатиту и, соответственно, к повышению сахара, — сказал Глебов. — Также приём множества антибиотиков убивает микрофлору нашего кишечника, что приводит к несвойственному в нормальном состоянии усваиванию сахаров.

Именно по этой причине врач рекомендует воздержаться от сладкого в процессе заболевания и реабилитации.

Ранее Глеб Глебов рассказывал, чем опасен коронавирус.

Заболели коронавирусом? Расскажите, как проходит ваше лечение. Присылайте сообщения к нам в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем