Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирус в Башкирии подозревают у 50 взрослых и четверых детей

Коронавирус в Башкирии подозревают у 50 взрослых и четверых детей

У всех пациентов имеются симптомы ОРВИ

Рабочие группы навещают горожан, которые недавно прибыли в республику из стран с очаговой инфекцией коронавируса

На сегодня, 22 марта, подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией на территории Башкирии нет. Об этом сообщили региональные чиновники на ежевечернем брифинге. По данным главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анны Казак, в республике прошли обследование 1892 человека — результаты у всех отрицательные.

— С подозрением на COVID-19 и симптомами ОРВИ в больницах республики остаются 54 человека, из них четверо — дети, — рассказал министр здравоохранения РБ Максим Забелин.

Напомним, в субботу, 21 марта, речь шла о госпитализации 58 жителей республики, из которых шестеро — дети.

На территории России сейчас заражено 367 человек, за последние сутки зарегистрировали 61 новый случай, из них 54 — в Москве.

В Башкирии создан временный центр, в задачи которого входит содействие гражданам в режиме самоизоляции и помощь с доставкой товаров первой необходимости и медикаментов одиноко проживающим людям и инвалидам.

— Каждый гражданин, который прибыл из-за границы, должен принять меры к самоизоляции на 14 дней. Это не просьба или пожелание, это требование законодательства. За нарушение этого требования предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, — напомнил Юрий Мельников, заместитель министра семьи, труда и соцзащиты населения Башкирии.

По словам чиновника, за несоблюдение карантина могут ограничить свободу на год. А если нарушитель ненароком станет виновником чьей-то смерти из-за заражения новым коронавирусом, его ждет лишение свободы сроком до пяти лет.

21 марта в Уфе созданы специальные рабочие группы, которые проверяют соблюдение режима самоизоляции людей, вернувшихся из-за границы.

— На 6 часов вечера рабочие группы проверили 551 человека. Из них дома оказались 213 человек, но режим самоизоляции соблюдают только 193. По гражданам, которых не застали дома, и по тем, кто не соблюдает режим самоизоляции, информацию отправят в Роспотребнадзор и в МВД. Это необходимо для оценки их противоправных действий, — уточнил Мельников.

Уже завтра подобные рабочие группы начнут обходы и в других городах Башкирии. По официальным данным, носителями коронавирусной инфекции могут оказаться около 15 тысяч человек.

Если вы болеете коронавирусом и хотите рассказать о своем опыте борьбы с болезнью, ждем ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы в соцсетях «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем