UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье

«Позорный пакет и куча макулатуры»: уфимка возмутилась подарками на выписку из роддома

Женщина сравнила наборы с московскими, где молодых мам снаряжают всем необходимым

Розовый набор — для девочек, зеленый — для «батыров»

Жительница Уфы Гульнара Кильдибаева пожаловалась врио главы Башкирии Радию Хабирову на подарки новорожденным. Со слов молодой мамы, наборы, которые получают женщины при выписке у нас, в республике, смехотворно малы, а их качество оставляет желать лучшего.

— В данный момент подарки, которые получают женщины, ужасны. Специально спрашивала в уфимской группе у девушек про них. Довольных нет. Качество ужасное, синтетика. Как будто для виду делают. Узнавала насчёт Москвы. У них от мэрии города дают подарки стоимостью 20 тысяч рублей. Для тех, кто не верит, наберите в YouTube. После просмотра плакать хочется — там даже зимний комбинезон есть, — говорит Гульнара.

Состав подарочного набора из Башкирии

Молодую маму поддержали другие уфимки, которые также остались недовольны качеством подарочных наборов.

— Фланелевые пеленки ещё нормальные, одеяло и плед после двоих — оба лежат. А все остальное даже не трогали. Распашонки надевать никак — не распашонки, а позорище. Лучше бы вообще не выдавали, — вторит Гульнаре другая мама.

Такой набор молодая мама может унести даже без посторонней помощи

В Москве, которую уфимка привела в пример, роженицы со столичной пропиской получают набор из 44 предметов: там и одежда для новорожденных, и подгузники с погремушками, и много других нужных новому гражданину страны вещей.

Женщина считает, что равняться нужно на лучшие, а не на худшие регионы страны. Уфимка уверена, что программа в Башкирии существует «для вида».

— Позорный пакет и куча макулатуры, которая идёт в мусорное ведро, — это забота республики о новорождённых! — считает Гульнара.

Москвичкам повезло больше

Как рассказывают бывалые уфимские мамочки, в башкирском наборе новорожденных семь предметов, да и то вместе с упаковкой — пеленка, простыня, шапочка, распашонки и чепчики.

Как рассказали в в Минздраве РБ, подарки при выписке из роддома начали выдавать в 2014 году. В своё время Башкирия даже была одним из пилотных субъектов РФ, где решили поощрять молодые семьи. В зависимости от бюджета того или иного региона сумма, которую выделяют на такой набор, а также его состав варьируются. Например, северные регионы и федеральный центр могут потратить на своих мам больше. Заказ делает Минздрав, а финансирует всё республиканский бюджет.

В правительстве Башкирии вопросом подарков молодым родителям, как оказалось, уже озаботились.

— И.о. премьер-министра республики Ленара Иванова сообщила, что сейчас прорабатывается вопрос изменения набора в сторону увеличения его стоимости и улучшения качества, — рассказал представитель пресс-службы правительства РБ Павел Самойлин.

Правда, каких-то конкретных деталей этой работы пока нет. В правительстве пообещали: как только конкретика появится, жителям республики сразу сообщат.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем