Здоровье К гемодиализу через суд: пациентам из Башкирии пришлось долго добираться до лечения

К гемодиализу через суд: пациентам из Башкирии пришлось долго добираться до лечения

Интересы людей представляла прокуратура

Пациентам приходится ездить в больницу как минимум три раза в неделю

Белорецкий межрайонный суд встал на сторону граждан, которые потребовали организовать регулярную перевозку пациентов на гемодиализ. Интересы людей представлял прокурор Бурзянского района, который обратился с иском к Министерству здравоохранения РБ и Центральной районной больнице.

Прокурорская проверка установила, что заявители нуждаются в постоянном лечении гемодиализом, для которого необходимы регулярные поездки (не реже трех раз в неделю). А в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Башкирии на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов такой вид медицинской помощи, связанный с транспортировкой больных, предусмотрен финансированием.

Однако граждане были вынуждены самостоятельно добираться до Белорецка и обратно.

— Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований, поскольку организация транспортировки больных хронической почечной недостаточностью от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи — прямая обязанность ответчиков, — сообщается на сайте Верховного суда РБ.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, то присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем