
В поликлиниках Уфы пропали вакцины от COVID-19. Привиться пока не выйдет как в муниципальных, так и в коммерческих организациях.
UFA1.RU обзвонил ряд медучреждений столицы Башкирии с целью узнать, где можно получить прививку от коронавирусной инфекции. В частности, вакцин не оказалось в поликлиниках № 1, 46, 33, 5, 50. Сотрудники некоторых поликлиник пояснили, что препаратов нет уже с весны этого года.
Не нашлось вакцины и в крупных частных клиниках, которые работают в Уфе. По телефону горячей линии Минздрава республики сообщили, что сейчас получить прививку от ковида нигде не получится.
В самом медицинском ведомстве пояснили, что препараты для профилактики коронавируса поступят в регион до 1 октября.
— Закупка вакцин против COVID-19 проводится в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Республики Башкортостан». В настоящее время идут закупочные процедуры на 15 000 доз вакцины против COVID-19, — сообщили в ведомстве.
За сутки в Башкирии COVID-19 был выявлен у 19 пациентов — сейчас это средний показатель, за сутки заболевают не более 20 человек. Всего с начала пандемии вирус обнаружили у 369 851 жителя, умерло свыше 6 тысяч человек в республике. В больницах с диагнозом «коронавирусная инфекция» находятся более 60 пациентов, свыше 300 лечатся амбулаторно.
Напомним, весной в Башкирии также возник дефицит вакцин от коронавируса. Построенные в период пандемии госпитали на фоне спада заболеваемости сменили направление работы.
Ранее Роспотребнадзор России заявил о том, что в стране «замедлился темп снижения уровень заболеваемости COVID-19». Глава ведомства Анна Попова поручила регионам подготовиться к иммунизации населения, поскольку новый всплеск распространения коронавируса ожидается осенью. Самыми распространенными типами коронавируса остаются геноварианты штамма «омикрон», говорят в ведомстве.
Пойдете прививаться от коронавируса?