Здоровье Пациентка пожаловалась, что в Уфе в больнице № 21 людей месяц обследуют сломанным рентген-аппаратом

Пациентка пожаловалась, что в Уфе в больнице № 21 людей месяц обследуют сломанным рентген-аппаратом

В Минздраве рассказали, что это не так

Врачи не скрывают поломку рентген-аппарата

Жительница Уфы заявила, что в Уфе в 21-й больнице пациентов месяц обследуют сломанным рентген-аппаратом. Об этом UFA1.RU сообщил один из читателей. Сегодня, 24 августа, рассказываем подробности.

В четверг, 18 августа, уфимку с подозрением на перелом ноги привезли в карете скорой помощи в 21-ю больницу. Врачи сделали рентген, однако снимок ничего не показал. По словам родственников пострадавшей, в больнице сломано оборудование.

— Рентген не работает, но людей всё равно облучают. Уже месяц не работает, сам врач знает. Но людей всё равно посылают, потом говорят, что ничего не видно на результатах. Делают «была не была, вдруг что увидим». Знают, что аппарат делает плохие снимки, но людей всё равно туда ведут, — рассказал читатель UFA1.RU.

В Минздраве рассказали, что новый рентген-аппарат скоро приобретут, а в данный момент проводится ремонт помещения для установки оборудования.

— Действительно, в ГКБ № 21 вышел из строя рентген-аппарат в травмпункте и подлежит замене в связи с невозможностью ремонта. Временно это исследование осуществляется в рентген-отделении на 5-м этаже стационара этой же медорганизации. Лифт в учреждении есть для подъема на пятый этаж, а также сотрудниками предоставляется кресло-коляска или каталка для транспортировки пациентов. Сложностей в прохождении данного исследования и жалоб на это нет, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Однако, как рассказывает семья пострадавшей, на пятом этаже она не была — после неудачного рентген-обследования пациентку направили на компьютерную томографию. Получается, что за день женщина получила двойную дозу облучения. Как врачи объяснили родственникам, замена оборудования обходится очень дорого.

— Снимки плохие выходят. Представьте, по 200–250 человек снимаем, редко когда 150–100 человек за сутки. Бесперебойная работа аппарата. Как техника должна выдерживать? Дорогое удовольствие [менять технику]. Если менять как положено, то больница обанкротится. Цены растут, а в феврале еще скаканули. Примерно такой аппарат стоит 20–30 миллионов, — рассказал один из медиков.

А ранее мы показывали, как в 21-й больнице выглядят палаты. Минздрав Башкирии уверяет, что вопрос о ремонте находится «на контроле», однако по интерьерам больницы так не скажешь.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем