Здоровье Спорт Лишившийся ног уфимец собрался покорить самую высокую гору Южной Америки

Лишившийся ног уфимец собрался покорить самую высокую гору Южной Америки

Пятая в очереди вершина окажется одной из самых сложных для подъема

Высота Аконкагуа составляет 6960 метров над уровнем моря, что на целый километр выше Килиманджаро

Лишившийся при разрушении казармы в Омске ног блогер из Уфы Рустам Набиев вовсю готовится к поездке в Аргентину. Альпинист, попавший в Книгу рекордов Гиннесса, всё же решился покорить пятую по счету вершину — гору Аконкагуа, являющуюся одной из самых опасных для восхождения.

Своими планами блогер поделился в соцсетях, где рассказал о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться. Всё началось с покупки билетов. Маршрут из-за множественных ограничений вышел странным: из Уфы самолетом в Москву, оттуда на поезде в Минск, откуда Набиев полетит в Стамбул, и дальше по цепочке — Доха, Сан-Паулу и конечный пункт назначения — Мендоса. Всего путь займет более трех суток!

— По-другому никак. Единственный вариант — покупать билеты по 500 тысяч рублей. Едем в горы, потом отдыхать, будем мальчика делать, — заявил блогер.

Отправится в путешествие альпинист уже 7 января. Пока что он готовится к поездке: обменял наличные, составил план подъема, который окажется по-настоящему трудным. Высота Аконкагуа составляет 6960 метров над уровнем моря, что на целый километр выше Килиманджаро, на которую блогер поднимался в прошлый раз. Та вершина далась ему с трудом, поэтому сложно предположить, как Набиев справится с аргентинским гигантом.

— После горы очень тяжело вернуться в прежний режим, — признался он. — Организм очень уставший, постоянно хочет спать, отдыхать.

План восхождения

Это далеко не первое восхождение блогера: летом прошлого года он покорил Казбек, а до этого взобрался на руках на Манаслу и Эльбрус. Про последний подъем даже сняли документальный фильм, презентация которого состоялась в Уфе в июле.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем