UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Здоровье Происшествия

В Уфе в ПВР заболели сразу несколько человек. В Минздраве заверяют, что это не вспышка коронавируса

Чиновники заявили, что о речь не идет о массовой заболеваемости. Тем временем детей из Донбасса везут в Зубово

COVID-19 возвращается

В Уфе в одном из пунктов временного размещения сразу несколько пациентов могли заразиться COVID-19, а детей из Донбасса перевозят в Зубовский госпиталь, сообщил сегодня, 16 августа, источник UFA1.RU. По словам нашего собеседника, заразились коронавирусом более десяти человек. Однако Минздрав Башкирии заверяет, что вспышки нет.

Как рассказал источник портала, вспышка коронавируса возникла в одном из общежитий Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) на улице Мингажева, который в феврале 2022 года переквалифицировали в пункт временного размещения (ПВР) для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. К слову, ПВР занимается непосредственно уфимская мэрия. Однако администрация города отказалась комментировать сложившуюся ситуацию и перенаправила запрос в Минздрав Башкирии, ссылаясь на «некомпетентность в этом вопросе».

— Нет, такого нет. У нас люди болеют 2,5 года, но в ПВР такого нет, то есть нельзя говорить о массовости, — отрицает пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина.

Тем временем в Башкирии вновь начала расти заболеваемость ковидом. По данным Минздрава России, за последние сутки от COVID-19 умерли 59 человек. А новый штамм, которому дали название «кентавр», особо ничем не отличается от омикрона, каких-то новых последствий он не вызывает. Симптоматика та же самая: боль в горле, кашель, головная и глазная боль, ломота, насморк и температура меньше 38 градусов Цельсия. UFA1.RU пообщался с врачом-блогером из Уфы Глебом Глебовым и узнал, чем опасен новый штамм коронавируса. Подробности — в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем